Editore: Impressioni d'Arte, 2001
Da: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. Large softcover with excellent pages (slight erasure on the first page) and good exterior (3cm tear on the back with slight soiling). 160 pages with illustrations throughout. Text in Italian and English. [1.8 lbs]. Book.
Editore: Impressioni d'Arte January 2001, 2001
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Trade Paperback. Condizione: Used - Very Good. Very nice clean, tight copy free of any marks.
Editore: Impressioni d'Arte, [Roma], 2001
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Near Fine. Quarto; 157 p: ill. (some col.), ports.; 28 cm. In English and Italian. Illustrators; Drawing, Italian -- 20th century -- Exhibitions. Spine head/foot and corners mildly worn, faint scratches to front cover, few marks to back cover, bright pages; tight binding. Near Fine. First edition (presumed; no earlier dates stated).
Da: Rodger Friedman Rare Book Studio, ABAA, Tuxedo, NY, U.S.A.
Condizione: Fine. Second edition. 22 cm; 176, [2] pages, including many color plates. Bound in illustrated stiff wraps. Catalogue of an exhibition of book arts held at the State Musuem of Rome in the summer and fall of 2021. Includes several imaginative revisions of what it means to be a book.
Editore: Bergamo : Lubrina, 1999
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
1st edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 175 p.: illustrations; 30 cm. Notes: Catalogo della mostra tenuta a Bergamo presso la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea dal 24 gennaio al 26 aprile 1999. Subjects: Esposizioni -- Bergamo -- 1999. Arte italiana -- 1930-1940 -- Esposizioni -- 1999. Arte contemporanea -- Italia -- 1930-1940. Genre: Illustrated. 3 Kg.
Editore: Bergamo : Lubrina, 1999
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 18,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 175 p.: illustrations; 30 cm. Notes: Catalogo della mostra tenuta a Bergamo presso la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea dal 24 gennaio al 26 aprile 1999. Subjects: Esposizioni -- Bergamo -- 1999. Arte italiana -- 1930-1940 -- Esposizioni -- 1999. Arte contemporanea -- Italia -- 1930-1940. Genre: Illustrated. 1 Kg.
Paperback. Condizione: New. 2°.
Softcover with dustjacket, 184 pages; in Italian; fair condition; front cover badly torn at lower right edge; first few pages have rough edge; small bump to upper right corner of book and pages light creased at upper right corner; no internal marks. As is; reading copy. Foreign shipping may be extra.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Ministero Degli Affari Esteri, 2004
Da: Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA, Columbia, MO, U.S.A.
Oversized paperback. Condizione: As new. Ministero Degli Affari Esteri, 2004. color, black and white plates. 4to. As new oversize softcover.
Da: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 17,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Con Fine Edizioni, [2014]., 2014
ISBN 10: 8896427568 ISBN 13: 9788896427569
Da: Joe Maynard, Nashville, TN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Quarto, approx 11 3/8 inches tall, 156 numbered pages, text in Italian and English, color photographic illustrations printed varied colored stock, publsiher's gray papered boards stamped in black and white (minor bumps to corners, very good or better). Pictorial dust jacket (minor wear, very good or better).
Editore: Impressioni d'Arte, Rome, Italy, 2001
Paperback. Condizione: Very Good/NO DUSTJACKET. Black & White/Color Illus. (illustratore). Rome, Italy: Impressioni d'Arte. Very Good/NO DUSTJACKET. 2001. . Paperback. written in English and Italian . Sm 4to., 159pp., cover very light shelf wear to edges and corners, otherwise very good; pages clean and unmarked .
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Nuovo (New). Roma, Galleria nazionale d'arte moderna, 12 novembre - 8 dicembre 2009. 63 p., f.to cm 26x21, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Nuovo. Book.
EUR 27,71
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: ARTE ARTE - ARTISTAS, MONOGRAFIAS SOBRE EL ARTE | CATALOGOS DE EXPOSICIONES Y COLECCIONES ESPECIFICA | COLLAGE Y FOTOMONTAJE | ESTILOS DE ARTE Y DISEÑO: C. 1960-.
Data di pubblicazione: 2004
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 122 - CARTONATO ILL. - OTTIMO.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Silvana Editoriale, 2006
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Frascati, Scuderie Aldobrandini per l'Arte 19 febbraio - 17 aprile 2006 - in 8° grande, bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
EUR 10,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Impressioni d'Arte, Roma, 2001
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
157 [2]p., colored b/w illus., quarto format, original stiff wrappers. At head ot t.p.: Ministero degli Affari Esteri, Direzione Generale per la Promozione e la Cooperzione Culturale. Catalogue for an exhibition held at the Italian Cultura Institute, Los Angeles [and at two other locations].
Editore: Museo Boncompagni Ludovisi, Roma, 2011
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 80 pagine. Brossura editoriale figurata. Catalogo della mostra: 20 Maggio - 25 Settembre 2011, Museo Boncompagni Ludovisi Roma. Con illustrazioni e fotografie in nero e a colori. Edizione fuori commercio.
Editore: Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 2010
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 154 pagine. Brossura editorial. Catalogo dell' omonima mostra : Museo Boncompagni Ludovisi, Roma 13 Dicembre 2009 - Febbraio 2010" . Edizione fuori commercio illustrata a a colori. Monografia sul pittore Rolandi Monti ligure.
Editore: Galleria Nazionale d' Arte Moderna, ROMA, 2003
ISBN 13: 2562817730207
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Collezioni in mostra ITALIANO Mostra tenutasi presso Scuderie Aldobrandini, Frascati, 20 dicembre 2003 - 29 febbraio 2004. Brossura editoriale in cartoncino flessibile, copertina ben tenuta, leggermente sgualcita, illustrata da tavola a colori. Pagine ben tenute e candide, tagli integri e puliti. Ricco di fotografie e riproduzioni di opere pittoriche, a colori e in bianco e nero, nel testo. Volume n. IX ( 9 ) della collana. Numero pagine 119.
Editore: Silvana, 2013
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Il Cignio GG Edizione, Rome, 2012
Da: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australia
Prima edizione
EUR 28,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. First Edition. Rome, Il Cignio GG Edizione, 2012 (first edition). Quarto; colour pictorial card covers; an excellent copy. Text in Italian. Exhibition catalogue, includes over 90 colour illustrations.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 44,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 2°.
Editore: , Edizioni S.A.C.S., 2001
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Very Good. Copertina flessibile, pagine integre con illustrazioni a colori Copertina flessibile 115 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Frascati, 2003
ISBN 13: 2561892283134
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collezioni in mostra ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Frascati, Scuderie Aldobrandini, dal 20 dicembre 2003 al 29 febbraio 2004 e n. 9 della serie Collezioni in mostra. Brossura plastificata, illustrata ed in buono stato generale. Interno integro, ben saldo, con ampio margine e testo a due colonne, ampliamente illustrato nel testo, a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 119.
Editore: Edizioni S.A.C.S, ROMA, 2004
ISBN 13: 2562863272256
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collezioni In mostra ITALIANO Catalogo elaborato in occasione della mostra d'Arte allestita in Frascati, 20 dic. 2003-29 febbraio. 2004, cura di M. Margozzi, illustrata dalle immagini esposte, su figure e belle tavole a colori, n. 9 di collana. Brossura filo refe, aspetto esterno molto buono, minime le tracce di manipolazione e le velature, interno ben tenuto, lieve cornice di ossidazione ai margini delle carte e ai tagli ondulati. N. pag. 119.
Editore: Mario Adda Editore, 2021
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 178 pagine. Brossura editoriale. Catalogo dell' omonima mostra: Museo Boncompagni Ludovisi, Roma 21 Maggio - 17 Ottobre 2021. Con fotografie a colori. Opere di Bruno Aller, Vincenzo Arena, Antonio Barrese, Adriano Bergozza, Veronica Botticelli,ecc.