Editore: Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, [c, 1959
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Very good condition in slightly worn dust jacket. ]. 176p. Folio. Illus., plates, folding plans.
Editore: Andrea Viglongo, 1950
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 7,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Artistiche Alfieri & Lacroix, Milano 1973., 1973
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Condizione: Gut. 76 Seiten. Softcover. Broschur. Innen und außen in gutem Zustand erhalten. MIG-28-04B Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 204.
Editore: Alfieri & Lacroix, Milano 1964,, 1964
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr, gr 8?, 76s., in gutem Zustand, [SAP440], Deu 400g.
EUR 24,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Comitato Della Mostra Di Girolamo Romanino, 1965
Da: Brentwood Books, Kinnelon, NJ, U.S.A.
Paperback. Condizione: Used, very good. Large fat white softcover without dust jacket. Slight cover wear, page edges not quite pristine, a little writing on title page otherwise interior like new. Published in 1965 by the Comitato Della Mostra Di Girolamo Romanino, 282pp of text, 265 b&w plates. OVERSIZE. **We provide professional service and individual attention to your order, daily shipments, and sturdy packaging. FREE TRACKING ON ALL SHIPMENTS WITHIN USA.
Editore: Comitato Della Mostra Di Girolam, 1965
Da: The Book Corner, Beaverton, OR, U.S.A.
paperback. Condizione: Good. Ex-library paperback book with library stickers, labels and stamps on cover and inside. Cover is in good condition. Spine is tight. Pages are clean, free of markings, notes or stains. Ships from Friends bookstore to benefit Beaverton (Oregon) library.
Editore: Civic Pinacoteca Tosio-Martinengo, 1970
Da: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. (Wrappers have light edge-wear and Slightly soiled; Text and Illustrations are clean, neat and tight). Book.
Editore: Comune di Verolanuova, 1991
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. In-8° carré (cm 23x23), pp. 126. Legatura editoriale in piena tela panna, titolo marrone al piatto e al dorso. Sovraccoperta lucida illustrata a colori con quadro dell'Autore, titolo bianco al piatto e al dorso. Con LXIII tavole a colori e in b/n nel testo. Leggere tracce di polvere alla sovraccoperta. Lievi fioriture alla legatura e alle sguardie. Buone condizioni.
Editore: Fratelli Geroldi, Brescia, 1958
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Estratto dai Commentari dell'Ateneo di Brescia per il 1957. In 8° (cm 23,6 x 16,3), pp. 35. Bross. spillata. Tracce di polvere. Fotografie in b/n fuori testo. Condizioni molto buone.
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Ceschina, 1962
Da: BooksElleven, Three Oaks, MI, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Volumes II, only. Ex-library; usual treatments. Rebound in contemporary buckram. Nice cover. Clean pages. Binding is secure.
Editore: Cassa delle Provincie Lombarde, Milano,, 1965
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Cassa delle Provincie Lombarde cm.26,5x37, pp. 252, (14) con 188 fig. a colori e in b.n. nel testo e a p.pagina legatura editoriale cartonata copertina figurata a colori.
Editore: [Brescia],, 1980
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 314 S., zahlr Abb. Orig.-Pappbd. mit OU.
Editore: Lattes, Torino, 1937
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura edit., cm.19, pp.268, quinta edizione con 420 figure, alcune tabelle e tavole fuori testo. In condizioni eccellenti, senza tracce d'uso -- b003 B085.
EUR 1,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFIRMINY, Le Chat Luthier / Imprimerie Daurel - 1990 - FA.30x21 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture blanche au premier plat illustré en noir; 48 pages y compris la couverture; bandes dessinées noir et blanc et texte sur 2 colonnes. (Collection Le Chat Luthier - N° 4 - Avfril 1990 - 20 Francs - Directeur de Publication: S. Prud'homme - Rédacteur: Roland Perrin). Bon exemplaire. Jules et Berthe (Buhl). Cat's connexion. Les enfants de Morrighane (C. Avinint). Envol (Buhl). Temple de la nature (Chopy). Visite dans l'absolu (L. Panazza). BD Clip: Jean Ferrat (P. Sirot, Buhl). Felinographie (Perrin, Prud'homme). Conte défait (Prud'homme). Faust photos (R. Perrin). Sciences occultes (Perrin, Buhl). Courrier des lecteurs. Français Revues.
Editore: Ceschina, 1962
Da: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Paperback. Condizione: Good. First of this edition. This volume only, as listed, Volume II. In wraps as pictured. Wraps are chipped along top edge and bottom edge of rear wrap. Else good. 327 pages, many fold out drawings and plates. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1968
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Nuova edizione riveduta ed ampliata. In 4° (cm 29,3 x 22,1), pp. 239. Leg. piena tela verde, tit. oro al dorso. Sovrac. tit. nero al dorso bianco. Cofanetto cart. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto bene.
Editore: Alfieri & Lacroix, Milan, 1964
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. No Jacket. Second Edition. From an academic with the usual stamps etc.Text in Italian. A00013864.
Editore: Cassa di Risparmio delle Province Lombarde, Milano, 1965
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Con 188 tavole a colori e in b/n fuori dal testo e 39 figure in b/n nel testo. Numero di tavole: pp.250 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in cofanetto di cartoncino in buone condizioni. Cofanetto leggermente brunito ai bordi, con macchie di polvere e minimi segni di usura. Dorso con macchie di polvere.
Editore: Edizioni Artistiche ; Alfieri & Lacroix, Milano * * * * *, 1959
Da: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Book: Very Good/ $69.88 PINACOTECA CIVICA TOSIO MARTINENGO BRESCIA con l`elenco delle opere * PANAZZA, Gaetano Edizioni Artistiche Alfieri & Lacroix Milano * * * * * 1959 UnStated 1sT Edition Tall S/c 0ff~White Spine With Title In Grey Letters, Soft Cover Book: Very Good/ Condition, 76 Numbered Pages Printed On 0ff~White Paper, In: Very Good/ Condition, Clean And Tight To The Spine. Front Cover Top Has A Crunch Into The Edge Of The First Few Pages. D/j: None. This Item Will Be Sent Wrapped In Plastic, Taped Shut And In A = Padded Mailing Envelope = To Prevent Shipping Damage So That It Will Arrive In The Description Described Which Applies To This B00K, Only. = No Odors, No Writing, No Names, No Rippling, Not Stuck Together, No Book Plate, Not X~Library, No Other Marks. = Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift, For The Discriminating Reader / Collector. = WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE *.
Editore: Zanetti, 1975
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). La Pieve Di San Pancrazio A Montichiari di Gaetano Panazza e Lionello Costanza Fattori |Zanetti Editore 1975 |pp. 133 ? cm 25 x 17 |in brossura con sovraccoperta |rif. Libr. Brescia. Book.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloManuale Per Gli Allievi Delle Scuole Secondarie Di Avviamento Al Lavoro Di Tipo Industriale, Per Operai, Apprendisti Ed Artigiani Con 351 Figure. Firma Di Appartenenza In Antiporta. In Buono Stato.
Editore: , San Paolo, 1980
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). RIF. LIBR. BRESCIA CARTELLETTA CONTENENTE 13 TAVOLE.
Editore: APOLLONIO, 1974
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). Incisioni di Heinrich Aldegrever nella raccolta di stampe della Pinacoteca Tosio-Martinengo in Brescia. (Paderborn, 1502 - Soest, 1560 circa). Damiani Sandro. Introduzione di Gaetano Panazza. Casa editrice Apollonio 1974. Rilegato in cartonato rigido con titolo al piatto. Sovraccoperta illustrata (piccolo strappo). Pp non numerate. 68 tavole. Esemplare n° 299/FC di 400/FC (fuori commercio). Cm 39 x 29. In buonissime condizioni. Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560 circa)RIF. LIBR.: ARTE 400-500 . Book.
Editore: , IST. ITALIANO D'ARTI GRAFICHE, 1958
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). I civici musei e la pinacoteca di Brescia ** Gaetano Panazza ** Istituto Italiano d'arti grafiche per il Credito Agrario Bresciano - Bergamo 1958. Cm 31,5 x 24,5. Testo corredato di numerose illustrazioni, tavole applicate e non, a colori e in nero nel testo. Pp. 176. rilegato in tutta tela rossa con titolo in oro al piatto e al dorso. Mancante di sovraccoperta. In perfette condizionirif. libr.: brescia ".
Editore: Editrice Libraria Italiana, 1941
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza sottolineature nel testo.
Lingua: Italiano
Editore: Chiari, Fondzione Biblioteca Morcelli, Pinacotec Repossi, 1968
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 16,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 36 Seiten, 21 Tafeln. Softcover. Original Broschur. Untere Ecke gestaucht, Rückendeckel mit Knickspur. Leicht gebräunt. Innen sauberer, guter Zustand. Ausstellung von Aprile - Agosto 1968. B07-01-02A|A36 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Banca San Paolo di Brescia, Brescia, 1990
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (cm 32,8 x 24,7), pp. 157. Leg. cart. carta da zucchero, dorso muto. Sovrac. Tit. bianco al dorso nero. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Editore: Cassa di Risparmio delle Province Lombarde, 1965
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartone editoriale con astuccio, titolo oro al dorso, in 4º (36,5x27 cm), 77 pg. e 188 tavole a colori e in nero, molte a piena pagina e appendice. Ottimo, solo il dorso un po' sporco.