Editore: F. A. Brockhaus. Leipzig, 1922
Da: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, Regno Unito
EUR 10,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Read description. No Jacket. Vol. 2 ONLY. 332 pages. German text. Paper browned and slightly slits tears around edge of title page . Irregular fading and dust marking around the cover edges (see image). Netting exposed on inner edge of title page. No map in this volume. A used and showning signs of age hardback. See images from Winghale Books.
Editore: Brockhaus Leipzig, 1922
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. Farbkopie Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 160 Deutsch 450g.
Lingua: Tedesco
Editore: F.A. Brockhaus, 1896
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. 5th or later Edition. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1896. 5th edition. 15 x 24 cm, 596 pp. Rebound, half leather binding, the spine is faded and rubbed. Pages age toned. A handful of foxing spots. Frontispiece heliograph of Slatin, 19 illustrations and two fold-out maps. One of the maps is torn along one of its creases and has another 13 cm tear. The Book Cellar & Henschel.
Editore: BRUNO DEL AMO, MADRID, 1930
Da: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spagna
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. 1ª Edición. 1930, 159 pp, 18x12, encuadernación en cartoné, en muy buen estado el interior y el exterior, primera edición, viajes y aventuras VI, traducción del aleman por Emilio R. Sadia, con láminas fuera de texto con fotografías, incluye un mapa y un retrato del autor en b/n. Viajes. Aventuras. 159 p. Libro.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 39,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 28,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFörlagets präglade grå klotband präglat i rött, svart, brunt och beige. Utvikbara kartan med ett par mycket korta revor i vikningen. Gott skick. Graverat exlibris: Seth Kempe. Stockholm, Wilhelm Billes Bokförlags Aktiebolag, 1896. 8:o. [iv] + 584 sid. + planscher + utvikbar karta. "Fire and Sword in Sudan or the Reign of Terror under the Mahdi and Caliph Abdullahi", in Swedish, publisher's grey cloth, fine. Engraved bookplate of Swedish industrialist Seth Kempe (1857-1946).
Editore: Broclkhaus, Leipzig, 1906
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. gr. 8° 596 Seiten. blauer Originalleinenband mit Deckelillustration. Ecken ganz leicht bestoßen, Kapitale etwas beansprucht (durch das Herausziehen aus dem Regal), Deckelillustration schön, Leineneinband geringfügig berieben, Kopfschnitt geringfügig angestaubt, Frontispiz schön, innen sauber und gut, Bindung fest 1960 Gramm.
Editore: Bruno del Amo Editor, Madrid, 1930
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrimera edición. Colección: Viajes y Aventuras Antiguos y Modernos, 6. Cubiertas originales ilustradas. Láminas fuera de texto con fotografías y otras ilustraciones. Mapa. Dos pequeños sellos en interior. Cubiertas con algunos detalles pero buen estado, en general. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 159 Pp. 17,5x12.
Lingua: Tedesco
Editore: F.A. Brockhaus, 1928
Da: vintbooks, Haag in Oberbayern, Germania
EUR 24,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 160 Seiten Hardcover in altersgemäß noch gutem Zustand. Das Cover hat einen kleineren Fleck (siehe Foto 1), weitere leichte Gebrauchsspuren sind möglich. Die Bindung sitzt etwas locker, alle Seiten sind jedoch noch fest im Buch. Die Seiten sind nachgedunkelt, ansonsten jedoch sauber und unbeschädigt. Siehe Fotos zur eigenen Einschätzung des allgemeinen Zustands. Bei Fragen zum Versand, oder weiteren Details gerne melden. Sie erhalten nach dem Kauf eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, F.A. Brockhaus,, 1896
Da: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX, 1 Bl., 596 S., 1 Bl., Frontispiz (Portrait Slatins in Heliogravüre), 19 Tafeln von Talbot Kelly, 2 Faltkarten. Dritte Auflage (gutes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.8°. Illustriertes Orig.-Leinen.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Brockhaus,, 1896
Da: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Aufl. X, 1 Bl., 596 S., 1 Bl., Frontispiz (Portrait Slatins in Heliogravüre), 19 Tafeln von Talbot Kelly, 2 Faltkarten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 8°, illustrierter Grüner Leineneinband, Einbandkanbten berieben, sonst guter Zust.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Brockhaus,, 1925
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello157 S. mit Abb. Einband berieben, bestoßen und fleckig. Schnitt fleckig. Handschriftlicher Besitzereintrag auf fliegendem Vorsatz. Gelegentlich fleckig und mit Randeinriss. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 14 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Editore: F.A. Brockhaus, Leipzig 1921. Dreizehnte (13.) Auflage., 1921
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 87,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 23,3 x 15,5 cm. Zwei rote, uniforme Original-Leinenbände mit farbigen Deckelprägungen, nur leicht berieben. X, (2), 264 Seiten mit Frontispiz, 19 Abbildungen auf Tafeln sowie einer gefalteten Karte (Reich des Mahdi 1895) / 3 Blatt, Frontispiz und 332 Seiten mit 9 Tafeln und einer Textabbildung (lt. Abbildungsverzeichnis so komplett). Die oberen Ecken von Band 2 etwas angestoßen, das Papier der Textseiten leicht gebräunt. Insgesamt sauberes, festes und gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.
Editore: F. A. Brockhaus,, Leipzig,, 1921
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände. Dreizehnte Auflage, Deutsche Originalausgabe. Gr.-8°, X, 264 S.; 1 Bl., 332 S., mit einem Portrait (Frontispiz), 19 Abbildungen (davon 1 als Frontispiz in Band 2) von Talbot Kelly und einer Karte, Guter Zustand, papierbedingt gebräunt. Rudolf Carl Freiherr von Slatin, bekannt als Slatin Pascha (*1857 in Ober St. Veit bei Wien, Kaisertum Österreich; 1932 in Wien), war ein österreichischer, ägyptischer und britischer Offizier, Forschungsreisender, ägyptischer Gouverneur der Großprovinz Darfur im Türkisch-Ägyptischen Sudan und Generalinspektor im Anglo-Ägyptischen Sudan. rote Original-Leinenbände mit geprägten Deckelillustraionen und Deckel- und Rückentiteln, gelbe Kopfschnitte.
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll.Oln. X, 264 S.; u. 332 S. mit einem Portrait (Frontispiz), 19 Abbildungen (davon 1 als Frontispiz in Band 2) von Talbot Kelly und einer Karte, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Editore: Stockholm, Wilhelm Billes Bokförlags AB 1896. 1896, 1896
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 43,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(4), 584 s. + 28 planscher + 1 utvikbar karta. Förlagets grå dekorerade klotband. Gott skick.
Editore: BRUNO DEL AMO,, MADRID,, 1930
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, Spagna
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura editorial. 159 p Con láminas fuera de texto con fotografías, incluye un mapa y un retrato del autor en b/n. Buen estado general. exlibris de anterior propietario. 18x12 cm.
Editore: Leipzig F A Brockhaus, 1896
Da: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Mit Frontporträt in Heliogravüre, 19 Bildtafeln von Talbot Kelly, 1 gefalteten farbigen Karte und 1 gefalteten farbigen Plan. X Seiten, 1 Blatt, 596 Seiten, 1 Blatt. 23,5 x 16 cm. Farbig illustrierter olivgrüner Original-Leinenband (gering fleckig). *** Kainbacher 397, 2. NDB XXIV, 495 f. - Die populäre und mehrfach aufgelegte Autobiographie des österreichischen Forschungsreisenden und Kolonialbeamten Rudolf Carl Freiherr von Slatin (1857-1932) war 1896 zunächst in englischer Sprache erschienen. - "Mit seinem Buch 'Feuer und Schwert im Sudan' trug Slatin (ägyptischer Generalinspektor des Sudan) wesentlich dazu bei, dass sich die britische Regierung entschloss, gegen die Mahdisten im Sudan vorzugehen" (Duchâteau in NDB). - Nur vereinzelt gering fleckig. - Gutes Exemplar.
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danimarca
EUR 48,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloF.A. Brockhaus, Leipzig 1896. 8vo. XII + 596 pages + 1 folding map and a folding plan. With 19 illustrations and 1 heliogravure on the frontispiece. Publisher's pictorial green cloth.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 25,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Feuer und Schwert im Sudan | Meine Kämpfe, Gefangenschaft und Flucht. | Rudolph Slatin Pascha | Taschenbuch | Die Rote Edition | 388 S. | Deutsch | 2021 | Books on Demand GmbH | EAN 9783754330401 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Brockhaus, Leipzig, 1896
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutsche Originalausgabe. 15,5 x 23.5 cm Erste Auflage, X (2) 596 S. Goldgeprägtes Halbleder, Marmorbezüge, Schmuckvor- und Nachsatz, Farbkopfschnitt. Porträtfrontispiz, 19 Abbildungen, Karte, Plan. Leicht bestoßen. Sehr schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag F. A. Brockhaus,, 1928
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 69,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen OHLn / HLn kl.8vo im Format 13,5 x 19 cm mit Rückentitel und Deckelvignette. 158 Seiten, mit mehreren Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und 2 ganzseitigen Kartenskizze des Sudan, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Einleitung - Meine ersten Erlebnisse in Darfur - Feldzug gegen Sultan Harun - Zum Gouverneur ernannt - Meine Aufgabe als Friedensstifter - Die Anfänge des Mahdi - Unruhen in Darfur - Meine Niederlage - Die Eroberung Kordofans - Der Untergang des General Hicks - Vor dem Ende - Die Übergabe - Trauriges Schicksal der Besiegten - Gefangen und in Ketten - Der Fall von Chartum - Der Tod des Mahdi - Ein afrikanischer Despot - Die neue Hauptstadt - Abdullahi im Kampf mit seinen Gegnern - Elend und Hungersnot - Meine Leidensgenossen - Mein Verhältnis zum Chalifa - Flugpläne - Die Flucht - Ungeahnte Gefahren - Gerettet! - Der Sudan nach meiner Flucht. - Illustrierte Bücher Kolonialismus im 19. Jahrhundert, österreichisch-jüdischer Kolonialheld, 12 Jahre Sklave des Mahdi, Erhebung in den österreichischen Adelsstand für außerordentliche Tüchtigkeit und militärische Verdienste. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Time Life, 1983
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello596 S., zahlreiche Abb., Faltkarten, Oldr., geringe Lagerspuren. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Leipzig, F.A.Brockhaus, 1896, 1896
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, piena tela edit. ill. a col., pp. XII-596. Testo a caratteri gotici. Antiporta incisa, 19 tavv. f.t. di Talbot Kelly, 3 carte geog. più volte pieg. Minimi segni d'uso alla leg.
Editore: BROCKHAUS, 1911
Da: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. In 8° (240 x 150 mm) Couverture cartonnée éditeur, décorée, impression rouge et noir Etat neuf XII -598 pp, nombreuses planches H.T., carte couleur, sous emboitage P2-7D.
Data di pubblicazione: 1896
Da: Antikvariat Röde Orm, Göteborg, Svezia
EUR 37,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWilhelm Billes Bokförlag, 1896. (6), 584 sidor+fotoplanscher(1 utv.karta), dekorerat originalklotband. Med fyrtio illustrationer. Efter Pater J. Ohrwalders och Slatin Paschas arbeten. Under ledning av A. G. Nathorst. I gott skick.
EUR 336,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSiebente Auflage, Deutsche Originalausgabe. Gr.-8°, X, 1 Bl., 596 S., mit einem Portrait (Frontispiz) in Heliogravüre, 19 Abbildungen (davon 1 als Frontispiz in Band 2) von Talbot Kelly, einer Karte und einem Plan, Guter Zustand, papierbedingt gebräunt. Rudolf Carl Freiherr von Slatin, alias Slatin Pascha (*1857 in Ober St. Veit bei Wien, 1932 in Wien), war ein österreichischer, ägyptischer und britischer Offizier, Forschungsreisender, ägyptischer Gouverneur der Großprovinz Darfur im Türkisch-Ägyptischen Sudan und Generalinspektor im Anglo-Ägyptischen Sudan. Original-Halblederband mit goldgeprägten, reichlich verziertem Rückentitel, Deckel in Krokodillederoptik, dreiseitiger marmorierter Schnitt.
Editore: Leipzig. F. A. Brockhaus, 1896
Da: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Copia autografata
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover. Ivory cloth stamped wihth red and white lettering, brown and black illustration of Sudanese dervish on the front cover. Edgeworn. Spine faded much browner than the ivory/tan covers. Some wear at the hinges. Silk endpapers and gold borders stamped on the inside covers. Page edge gilt and extremely beautifully decorated -- gauffereed edges are an expensive and scarce decoration on the page-edges, in which the gilding is stamped with patterns. Text block clean and tight and will all plated present and in good condition. Inscription on the first blank page, "August 1, 1945. Sicilian Hof Potsdam, Germany. Last conference of the Big Three. Harry S. Truman (per ARG), Clement Atlee (per ARG), Joseph Stalin (per ARG), Abram R. Gennet (per ARG). For my M-- Happy Birthday. C'est Bon!" A slip of paper tucked inside says, "The book was purchased for American cigarettes by A.R. Genned, military attache. This book came from the Cecil enhof Castle (above Potsdam?) where Truman, Stalin, Churchill, Atlee met for the Potsdam Conference." Inside the book (loose) is an autograph sentiment by Slatin; he writes "My dear Doyle. Herewith the empty Sack! Yours very sincerely, R. Slatin." Paper folded twice and with a spot or two of foxing or drips. Rudolf Slatin was an adventurer, also Administrator in Sudan/Darfur at the end of the 19th century. He was knighted by both English and German governments. The connection between the book, the Postsdam Conference, the signature and the extraordinarily nice gauffered edges is a complete mystery to me, but here it is. Please email with questions or to request photos. Signed by Author(s).
Editore: London, Monte Carlo, Les Avants (bei Montreux), London, Meran, 15. VI. 1920 12. V. 1932., 1932
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 4.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZusammen 44½ SS. Gr.-4to. Slatin-Pascha, Rudolf von, Gouverneur im Sudan, Politiker und Abenteurer (1857-1932). 18 eigenh. Briefe mit U. ("R. Slatin"). London, Monte Carlo, Les Avants (bei Montreux), London, Meran. 15. VI. 1920 12. V. 1932. Zusammen 44 1/2 SS. Gr.-4to. An einen "lieben Herrn Doctor und Freund": "[.] Ich möchte Sie mit ihrer lieben Frau Gemahlin ehe ich abreise nochmals sehen. Wie wäre es wenn Sie zwei Beide nächsten Sonntag den 19. auf ein frugales Mittagsmahl kommen würden? - Hoffentlich passt es Ihnen! Bitte lassen Sie es mir wissen, damit ich noch ein paar nette Leute für Sie zusammentrommle! [.]" (Br. v. 12. April; im linken Rand gelocht (keine Textberührung)). - "Nach 4 wöchentlichem Aufenthalt in Bad Hall - ohne merkliches Resultat [-], und Aufenthalt in Wien u. Ungarn in der Nähe von Galanta kam ich vor 3 Tagen hier an! Anne M[arie] - der es in der sogenannten Töchterschule von Fetan-Engadin den Umständen angemessen gut geht - wünscht mich dringend zu sehen u. gehe ich morgen [.] zu ihr. In einer Woche will ich wieder zurück sein und hoffe ich daß ich Sie u. Ihre verehrt Frau Gemahlin bald bei mir hier sehen darf [.]" (Br. v. 3. September). - "Ich habe Anne Marie von Fetan wo sie während des Sommers weilte wieder nach St. Blasien gebracht. Sie hat noch immer Temperaturen und in der Schule hatte sie nicht die Pflege, derer sie noch bedarf. - Im Ganzen sieht sie gut aus - und ist auch fröhlich - ich aber nicht! Ende dieser Woche bekomme ich Besuch aus England - ein alter Kamerad der meine Einsamkeit mit mir teilen will [.] Momentan habe ich einen 'Huschten' oder vielmehr er hat mich - und mit meinen Blutgefässen schaut's auch nicht gut aus - und das ölöndige [!] Wetter dazu! [.]" (Br. v. 28. September). - "Herzlichsten Dank für Ihren lb. Brief und hoffe ich, daß Sie u. Ihre verehrte Frau Gemahlin mir das Vergnügen machen mit mir Samstag 1h zu Mittag zu essen [.]" (Br. v. 6. Oktober). - Jeweils auf Briefpapier mit gedr. Adresse.
Editore: F.A.Brockhaus, Leipzig,, 1906
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 74,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello230x155mm, X- 596Seiten, Verlegereinband. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.