Pla josefina (35 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Comuneros., Asunción, Paraguay 1972
- Rilegato
Da: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.Doss-Haus Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,08
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover 1972 edition. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in very good condition. {60 pages}.
Editore: Ediciones NAPA, Paraguay 1981
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,86
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 140p., wrps. Compilation of 13 narratives.
Editore: Libreria Comuneros 1969
- Brossura
Da: Visible Voice Books, Cleveland, OH, U.S.A.Visible Voice Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,32
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Ediciones Comuneros 1969 softcover. age toning to wraps.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Escelicer, Madrid 1971
- Rilegato
Da: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpagnaMONKEY LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,65
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Tapa dura. Buen estado. Dep. Legal: M. 12993-1971. Prólogo y bibliografía de O. Rodríguez-Sardiñas y C. Miguel Suárez Radillo. La Metamorfosis, Carlos José Reyes. Flores de papel, Egon Wolff. Los unos vrs los otros, José Martínez Queirolo. Oficio de hombres, Andrés Morris. Cuestión…de narices, Maruxa Vilalta. Historia de un número, Josefina Plá. Los del cuatro, Gregor Díaz. Fotografías b/n. Literatura hispanoamericana S. XX. Teatro.
Editore: Libreria Comuneros, Asuncion
- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 21,43
EUR 10,39 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Muy Bien. Panorama del arte plumario paraguayo; la ceramicalleres de Rianorama del arte plumario paraguayo; la ceramicalleres de Roanorama del arte plumario paraguayo; la ceramicalleres de Ros trabajados. La autora esta vinculada desde hace 40 años alas actividades literarias y artisticas del Paraguay.añ…os a 91 Páginas. 120 gr. Libro.
Editore: Ediciones Comuneros, Asunción 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,79
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used; Good. 1st ed. 8vo, wrps, 93 pp., b/w photos, Survey of major popular forms including feather work and lace.

Editore: Edición del autor, 204 pgs., Buenos Aires 1967
- Brossura
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,18
EUR 19,07 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Buen estado. Ilustrado en b/n. Sello en la portada. [Libro en Español / Book in Spanish].
Lingua: Inglese
- Rilegato
Da: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.Oriental Research Partners
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,40
EUR 2,40 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: As New. St. Antony's College, Oxford 1976/, pp. 277, ill., map. British colony first established in 19th C. Were their post 1945 neighbors German Wehrmacht fugitives from the war? [Mint condition].

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 16 disponibili
Condizione: NEW.

Cuadernos Hispanoamericanos, Junio 1967, nº 210:: La primera generación de novelistas comprometidos; Poemas; Baudelaire por Goya: Un cierto extraumundo; Relatos; Los comienzos de la estética moderna; Capmany y su informe sobre la necesidad de una Constitución; Ámbito, volumen y cronología del barroco hispano-guaraní; Unas notas sobre Fernández Flórez: humorismo y tragedia; Presencia en España del primitivismo americano; Alberto del Monte y la picaresca; La literatura autobiográfica argentina; Lucio Muñoz en la «existencia» de sus «xilo-relieves»; A propósito de Mariana Pineda; Miguel Delibes y su novela «Cinco horas con Mario»; Amorós: Introducción a la novela contemporánea; Literatura infantil hispanoamericana; Barral: Figuración y prosa; Ferrero: España en Rilke; Carballo Neto: Diccionar
JUAN ANTONIO GAYA NUÑO; JUAN LUIS PANERO; TOMÁS OGUIZA; JOSÉ ANTONIO GÓMEZ MARÍN; EMILIO SOSA LÓPEZ; JOSÉ ÁLVAREZ JUNCO; JOSEFINA PLA; DELFÍN CARBONELL; RAÚL CHAVARRI; ANDRÉS AMORÓS; JUAN CARLOS CURUTCHET; OSWALDO LÓPEZ CHUHURRA; RICARDO DOMENECH; OBDULIA GUERRERO; FERNANDO F. SANZ; MARINA MAYORAL; MANUEL REVUELTA; JULIO E. MIRANDA; NIEVES DE HOYOS; ALBERTO GIL NOVALES; JAIME DE ECHANÓVE
Editore: Cuadernos Hispanoamericanos. 1967
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,82
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Cuadernos Hispanoamericanos. Madrid. 1967. 21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3407470=) JY43.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Escélicer 1971
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libros Angulo, Madrid, M, SpagnaLibros Angulo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1� Edición. Escélicer, Madrid, 1971. Teatro. Prólogo y bibliografía de O. Rodríguez-Sardiñas y C. Miguel Suárez Radillo. 606 pp. 18 x 12. Piel editorial tapa dura con dorados en tapa y lomo de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. FIRMA ANTERIOR PROPIETARIO. Perfecto e…stado de conservación.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,25
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 1970. Article at pp. 7-22 in Spanish in one issue of Cahiers due Monde Hispanique 14. Numero Consacre au Paraguay. Numerous additional articles on Paraguay as: Casues de la Guerre du Chaco; El Tema del Exilio en la Narrative Paraguaya Contemporanea; La Narrativa Paraguaya Desde Comienzos del Siglo XX; La Situat…ion Linguistique du Paraguay. Octavo, 224pp., original printed wraps. Good, light wear.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Daisyroots Books, GRANGE OVER SANDS, CMA, Regno UnitoDaisyroots Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,14
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Includes dust jacket. First Edition. The British in Paraguay 1850-1870. Josefina Pla. Translated from Spanish by Brian Charles MacDermot. The Richmond Publishing Co Ltd, Richmond, Surrey, VG/gd, 1976 1st edition, hardback with wrapper, 277 pp, fold out map in the back,…No inscriptions Light splash mark on fep and page edges - inner pages not affected Wrapper not clipped, rubbed on extremities, some light creasing, short tear on back Internally clean and sound Account of British engineer's role in the industrial development of Paraguay . South America, Paraguay, engineering, industry, railways, arsenal, iron works, ship building. 41520 internet room CB1/5.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Oxford, Richmond Publishing Company, 1976. 1976
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, AustraliaGrant's Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 34,35
EUR 16,47 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
c.278pp. 8vo. Original cloth and dustwrapper, in very good condition. . First UK edition.

Lingua: Spagnolo
Editore: Arte Nuevo, Editores, Asuncion 1984
- Brossura
- Prima edizione
Da: Object Relations IOBA PBFA, London, Regno UnitoObject Relations IOBA PBFA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 59,65
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 1st printing (1984). 316pp + fold-outs. French flaps. VG clean copy.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,37
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 17 disponibili
Condizione: new.

Lingua: Spagnolo
- Brossura
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 32,08 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Editorial Victor Lerú. Argentina. 1971. Rústica. Hojas amarillentas. Muy buen estado. 53 p. (M).

Editore: Richmond Publishing Company
- Rilegato
- Prima edizione
Da: HALCYON BOOKS, LONDON, Regno UnitoHALCYON BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 37,59
EUR 20,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. Pages clean and bright, no markings. Dust jacket price clipped with light edgewear. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF Y…OU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.

Editore: Universidad Católica, Asunción 1989
- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,90
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 8° (215x155 mm.). Biblioteca de Estudios Paraguayos, Vol. 28. 140 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: bordes levemente fatigados, ligeros pliegues y roces. Interior: ángulos de págs. levemente plegados, cortes ligeramente tostados. USADO / GEBRAUCHT / USED. María…Josefina Teodora Plá Guerra Galvany (Isla de Lobos, España, 1903 - Asunción, 1999), más conocida como Josefina Pla, fue una poetisa y dramaturga española con doble nacionalidad paraguaya.Escribió poesía, cuento, novela y ensayo. Tuvo una gran influencia sobre las futuras generaciones de intelectuales de Paraguay. A lo largo de su vida recibió numerosos premios y distinciones por su labor literaria, por su defensa de los derechos humanos y por la igualdad entre hombres y mujeres. [literatura paraguaya+autoras latinoamericanas+siglo XX+cuentos+relatos]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,90 (original price 21,00) **.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Asunción, Alcor 1963
- Brossura
- Firmato
Da: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermaniaAntiquariat Braun
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoniert. Condizione: Gut. 20 x 14 cm. 32 Seiten. *Titelblatt mit 7 Zeilen eigenhändige Widmung und Signatur auf dem Titelblatt. - Sauber und sehr gut erhalten. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Paraninfo 1972
- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica 289.
Editore: RICHMOND: The Richmond Publishing Co.Ltd. in association with St.Anthony's College, Oxford. 1976. 1976
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 29,83
EUR 24,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. Tela editoria aguamarinal; título dorado en lomera; sobrecubiertas. Buen ejemplar.xxv; 2 h; 277 pp; un mapa plegado.Apéndices con cronología de acontecimientos históricos y lista de empleados profesionales. 'A remarkable exploration of the part played in the country's history by a number of British technicians and artisans.… how engineers and skilled workmen were contracted in England, brought to Paraguay and set to work in the creation of an ironworks, railway, arsenal and shipyard.' (solapas).
Editore: Atre Nuevo., Asuncion, 1984
- Brossura
- Prima edizione
Da: Nicola Wagner, aptos, CA, U.S.A.Nicola Wagner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 71,43
EUR 5,98 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. Spanish text. Ex British Foreign Office library with a few library markings else VG. ÊHardbound by library preserving original printed wraps. First Edition. Hardback.

Editore: Paris, 1964. 1964
Da: Librería El Astillero, Colindres, S, SpagnaLibrería El Astillero
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1a Edición////Ilustraciones.////25,5x18,5. 100 págs.//Revistas Literarias, Latinoamérica.

Editore: Thomson Paraninfo,S.A. 1972
- Brossura
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpagnaAlmacen de los Libros Olvidados
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Thomson Paraninfo,S.A. 1972. Puma. Esclavos América Historia. Libro.

Da: Librería J. Cintas, Madrid, M, SpagnaLibrería J. Cintas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Estudios paraguayos. Revista de la Universidad Católica Ntra. Sra. de la Asunción. Junio 1977, 17x23, 24 págs. (41994).

Da: Librería J. Cintas, Madrid, M, SpagnaLibrería J. Cintas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Separata). Estudios paraguayos. Revista de la Universidad Católica Ntra. Sra. de la Asunción. 1978, 16x22, 22 págs. (42088).
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpagnaLibros El Trovador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 26,45 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Asunción, Asociación de la Mujer Española, 1985. Pról. Roberto Quevedo. 19x14 cm. 80 p. Rústica, solapas. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 503-S).

Da: Librería J. Cintas, Madrid, M, SpagnaLibrería J. Cintas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Estudios paraguayos. Revista de la Universidad Católica Ntra Sra. de la Asunción, 1979, 16x22, 26 págs. (55908).