EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
Lingua: Inglese
Editore: I.B. Tauris & Company, Limited, 2020
ISBN 10: 0755627148 ISBN 13: 9780755627141
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 304.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Verl. der Fachvereine - Stuttgart : Teubner, 1993
ISBN 10: 3519050536 ISBN 13: 9783519050537
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,36
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 168 S. : Abb., graph. Darst. ; 30 cm, Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 805.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Verl. der Fachvereine - Stuttgart : Teubner, 1993
ISBN 10: 3519050536 ISBN 13: 9783519050537
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,44
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 168 S. : Abb. ; 30 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Lingua: Inglese
Editore: I.B. Tauris & Company, Limited, 2020
ISBN 10: 0755627148 ISBN 13: 9780755627141
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 41,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 304.
Lingua: Inglese
Editore: Bloomsbury Publishing PLC, GB, 2020
ISBN 10: 0755627148 ISBN 13: 9780755627141
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 51,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. How have Malta and Cyprus - both EU members - transitioned from colonial island states to independent democracies? With the assistance of primary documentation this book traces the difficult path of these two states to becoming independent liberal democracies by using the pathway of democratization through decolonization. Using socio-economic and political data, analysed through the microscope of political science and international relations theories, Isabelle Calleja Ragonesi charts the progress of the two islands in the context of a number of four distinct phases. Firstly decolonization, independence and achieving the status of procedural democracies; secondly post-colonial independence consolidating democracy and regime breakdown; thirdly sovereign nation-state status and second attempts at consolidating democracy and finally attempting to reach substantive democracy status and EU membership. The study of these two states is contextualized within the context of democratization in Southern Europe and the cases of Malta and Cyprus provide new insights on the region for scholars of political science and international institutions.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 47,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 23,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. VDF-Verlag, guter Zustand, Einband knickspurig, ein paar Eselsohren, sonst gut und sauber erhalten, Rechnung, h4.
Editore: Milano, Giuffre', 1979
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 744. Vecchia appartenenza privata.
Paperback. Condizione: New.
Da: Pearlydewdrops, Streat, Regno Unito
EUR 38,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. New and unread, however has a light amount of edge wear as well as a dented corner Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 53,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 67,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 43,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1979
ISBN 13: 2568612774026
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria ITALIANO Brossura morbida in cartoncino lievemente ingiallita dal tempo con abrasioni da scaffale ai margini ed al dorso e minime tracce da sfregamento ai piatti. Pagine ad ampio margine leggermente ingiallite dal tempo soprattutto ai bordi ed al concavo interno. Bordi a barbe cotti e logorati non recanti impedimento alcuno alla fruibilità della lettura. Numero pagine 745.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 75,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 304 pages. 9.21x6.14x0.75 inches. In Stock.
Editore: Giuffrè Editore, MILANO, 1981
ISBN 13: 2560722031976
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Teoria e pratica del diritto ITALIANO Volume della collana Teoria e pratica del diritto, sez. IV, num. 12 serie Diritto Amministrativo. Brossura lucida a due colori, ingiallita al dorso e con lievi segni d'uso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde e con note al piede. Numero pagine 575.
Editore: Blauen Schweizer Baudokumentation, 1997
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Svizzera
EUR 16,00
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 48 S., Obrosch. Mit zahlreichen SW-Photographien, Plänen und technischen Detailzeichnungen. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch, Sprache: Französisch 300 gr.
Editore: Imprenta Helénica s.a, MADRID
Da: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4º.- 49 páginas.- 2 hojas.- Rústica, cubiertas originales. .
Editore: Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano, 1979
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria diretta da G. Pescatore - in 8° - pp.745 - Brossura editoriale - Volume intonso - Lievi abrasioni al dorso - Libro usato.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Libro nuovo, fondo di magazzino. La copertina riporta leggeri segni della giacenza su scaffale. Consegna in 24/48 h. 18 m.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New.
Editore: Giuffrè, Milano, 1979
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.745 - Brossura editoriale - Ottimo stato di conservazione, esemplare a fogli chiusi. - Libro usato.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Specialità mediche ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale flessibile, leggermente ingiallita ai margini, con qualche ombratura e con piega alle punte. Numero pagine 128. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1988
ISBN 10: 8814016127 ISBN 13: 9788814016127
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Legatura tutta tela rossa, con titoli in oro al piatto ed al dorso, ottimamente conservata e protetta da fodera trasparente plastificata con alette, con strappetto al piatto posteriore. Pagine leggermente ingiallite, in ottimo stato. Numero pagine 827.
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST91Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni615 pagine circa. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Bloomsbury Publishing PLC, GB, 2020
ISBN 10: 0755627148 ISBN 13: 9780755627141
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 47,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. How have Malta and Cyprus - both EU members - transitioned from colonial island states to independent democracies? With the assistance of primary documentation this book traces the difficult path of these two states to becoming independent liberal democracies by using the pathway of democratization through decolonization. Using socio-economic and political data, analysed through the microscope of political science and international relations theories, Isabelle Calleja Ragonesi charts the progress of the two islands in the context of a number of four distinct phases. Firstly decolonization, independence and achieving the status of procedural democracies; secondly post-colonial independence consolidating democracy and regime breakdown; thirdly sovereign nation-state status and second attempts at consolidating democracy and finally attempting to reach substantive democracy status and EU membership. The study of these two states is contextualized within the context of democratization in Southern Europe and the cases of Malta and Cyprus provide new insights on the region for scholars of political science and international institutions.
Lingua: Inglese
Editore: Bloomsbury Publishing PLC Aug 2020, 2020
ISBN 10: 0755627148 ISBN 13: 9780755627141
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 65,56
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.