EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Hardcover. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
Condizione sovraccoperta: dj. First Edition. First edition. Hardcover. Features text in German with contributions by Victoria Combalia, Beate Ermacora, Annett Reckert, and Peter Weiermair. Includes 73 illustrations with 49 in color. A clean and tight near fine copy in a near fine dust jacket.
Lingua: Inglese
Editore: Hatje Cantz Publishers, Ostfildern-Ruit, 2005
ISBN 10: 3775716556 ISBN 13: 9783775716550
Da: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Cloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 144 pp., 122 illustrations 73 in color. Text is in German only. A very minor bump to the top, right-hand corner, otherwise fine. Published on the occasion of the exhibition from Canal de Isabel II, Madrid 7 October-4 December 2005, Kunsthalle Göppingen 26 February-9 April 2006 and the Kunstmuseum Mülheim an der Ruhr from May to July 2006. Checklist. Book.
EUR 8,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neu -Kaum ein Naturspektakel hat eine solche Anziehungskraft wie die untergehende Sonne. Es ist ein Ereignis, das sich täglich wiederholt und doch jedes Mal wie ein letzter Akt empfunden wird. Menschen halten inne, sind berührt, sinnieren, fotografieren - millionenfach. Auch in der Kunst ist der Sonnenuntergang seit langem Metapher für das Leben und seine Endlichkeit. Von Caspar David Friedrich und Claude Monet über Fischli Weiss bis Tacita Dean und Wolfgang Tillmans: Sunset. Ein Hoch auf die sinkende Sonne ist eine Tour d'Horizon zwischen Kitsch und Kunst, zwischen Pathos und der Physik des Phänomens. In Zeiten, in denen Theorien und Bilder vom Untergang omnipräsent sind, beleuchtet dieser Band auch die Haltung, mit der zeitgenössische Künstler\*innen in die Atmosphäre blicken. Ein literarischer Essay von Ulrike Draesner und neue Lyrik, eigens geschrieben zu acht der gezeigten Kunstwerke, erweitern den Gedankenkosmos und die Zeit der Reflexion zwischen Abendrot und Blauer Stunde. 256 pp. Deutsch.
Soft cover. Condizione: Very Good. Title: Ann Mandelbaum: Thin Skin ISBN: 3775717080 Format: Paperback.
EUR 12,02
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Kaum ein Naturspektakel hat eine solche Anziehungskraft wie die untergehende Sonne. Es ist ein Ereignis, das sich täglich wiederholt und doch jedes Mal wie ein letzter Akt empfunden wird. Menschen halten inne, sind berührt, sinnieren, fotografieren - millionenfach. Auch in der Kunst ist der Sonnenuntergang seit langem Metapher für das Leben und seine Endlichkeit. Von Caspar David Friedrich und Claude Monet über Fischli Weiss bis Tacita Dean und Wolfgang Tillmans: Sunset. Ein Hoch auf die sinkende Sonne ist eine Tour d'Horizon zwischen Kitsch und Kunst, zwischen Pathos und der Physik des Phänomens.In Zeiten, in denen Theorien und Bilder vom Untergang omnipräsent sind, beleuchtet dieser Band auch die Haltung, mit der zeitgenössische Künstler\*innen in die Atmosphäre blicken. Ein literarischer Essay von Ulrike Draesner und neue Lyrik, eigens geschrieben zu acht der gezeigten Kunstwerke, erweitern den Gedankenkosmos und die Zeit der Reflexion zwischen Abendrot und Blauer Stunde. 256 pp. Deutsch, Englisch.
Hardcover. Condizione: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Lingua: Inglese
Editore: Snoeck Verlagsgesellschaft mbH, DE, 2021
ISBN 10: 3864423384 ISBN 13: 9783864423383
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 41,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 72 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Condizione: Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Städtische Galerie Delmenhorst, 2012
ISBN 10: 398141506X ISBN 13: 9783981415063
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Editore: Heiligenrode. Künstlerstätte Stuhr 2017. Unpaginiert. Zahlreiche farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format (19 x 12,5) cm., 2017
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSehr guter Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 31,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. B : 17 x 24,5 cm, 128 Seiten, 94 Fotos - Das Buch versammelt Polaroids und Polaroidcollagen von Anna und Bernhard Blume aus den Jahren 1988 bis 2000. In den neunziger Jahren steht diese Werkgruppe mit dem Titel Prinzip Grausamkeit im Zentrum ihres Schaffens. Erst waren es »Gegenseitigkeitsbilder«, die das Kölner Künstlerpaar (*1937) voneinander machte. Dann entstand eine Bilderserie, die nach verhaltenen Anfängen in ein orgiastisch-lustvolles Massaker der Deformation, der Dekonstruktion der Physiognomie führt: Triviale Plastikdinge, Kleiderbügel und bunte Heimwerkerutensilien traktieren und deformieren die Gesichter der Künstler.
EUR 24,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Seiten; (Lager 62) 8A3144979F92 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln: Verlag der Buchhandlung König, 2007, 1. Aufl., 104 S., Bildband/Ausstellungskatalog, 24,4 x 28,2 cm, ill. OPappband. / Hardcover. (9783865602565), 2008
ISBN 10: 3865602568 ISBN 13: 9783865602565
Da: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloill. OPappband. / Hardcover. 1. Aufl. Bekannt wurde Sonja Alhäuser vor allem durch ihre lustvolle Verwendung von Lebensmitteln in der Kunst bis hin zu spektakulären Bankett-Perfomances, doch wird diese Einordnung ihrem umfangreichen und äußerst vielfältigen Werk in keiner Weise gerecht. Die nun vorliegende Publikation ermöglicht mit zahlreichen großformatigen, teils doppelseitigen Abbildungen und sechs auf einzelne Werkkomplexe eingehenden Essays namhafter Autoren erstmalig einen umfassenden Überblick über die Arbeit der in Berlin lebenden Künstlerin. Viele Zeichnungen, Skizzen und Aktionen werden hier zum ersten Mal veröffentlicht. Zudem werden die jüngsten Installationen in Göppingen und Nordhorn umfassend dokumentiert. `Sonja Alhäuser: Immerzu` ist die erste monographische Würdigung ihres komplexen zeichnerischen und performativen Werkes. - / Text: English u. Deutsch (schönes Exemplar / nice clean book) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
EUR 39,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 28 x 24 cm, 104 Seiten/Pages - Bekannt wurde Sonja Alhäuser vor allem durch ihre lustvolle Verwendung von Lebensmitteln in der Kunst bis hin zu spektakulären Bankett-Perfomances, doch wird diese Einordnung ihrem umfangreichen und äußerst vielfältigen Werk in keiner Weise gerecht. Die nun vorliegende Publikation ermöglicht mit zahlreichen großformatigen, teils doppelseitigen Abbildungen und sechs auf einzelne Werkkomplexe eingehenden Essays namhafter Autoren erstmalig einen umfassenden Überblick über die Arbeit der in Berlin lebenden Künstlerin. 'Sonja Alhäuser: Immerzu' ist die erste monographische Würdigung ihres komplexen zeichnerischen und performativen Werkes.
Lingua: Inglese
Editore: Städtische Galerie Delmenhorst., 2016
ISBN 10: 3944683153 ISBN 13: 9783944683157
Da: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello83 S., zahlr. Abb. Originalbroschur. Im Impressum 4 Farbmarkierungen. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Lingua: Tedesco
Editore: Walther Konig/Stadtische Galerie Nordhorn, 2007
ISBN 10: 3865602568 ISBN 13: 9783865602565
Da: Prior Books Ltd, Cheltenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. First Edition. A nearly new copy bound in the publisher's laminated hardcover binding: firm, clean, square and tight with no underlining or splits. Not from a library so no such stamps or labels. Text in German.
Lingua: Inglese
Editore: Delmenhorst Städtische Galerie 2015, 2015
ISBN 10: 3944683145 ISBN 13: 9783944683140
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, 103 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-Karton mit Transparentumleger. Publikation erschienen anläßlich der Ausstellung in der Städtischen Galerie, Delmenhorst vom 11. Juli bis 6. September 2015.- Gutes Exemplar.
Da: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAufl. 800. 137 S., zahlr. Abb. Originalleinen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 30,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: New. Simon Pasiekas grossformatige Arbeiten entfuehren in geheimnisvolle Welten, die bevoelkert werden von Jugendlichen auf der Suche nach der eigenen Identitaet. Abseits der Erwachsenenwelt und losgeloest von zivilisatorischen Zwaengen erproben sie ihr Leben, um sich.
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 29 cm, Pappband mit OSchU. 127 S. überw. Ill. Schutzumschlag berieben. Innen sauber. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. Schutzumschlag fehlt, Einbandkanten betossen, auf den ersten ca. 50 S. feuchtigkeitswellig, 348 S., Grossformat, Abb., geprägter grüner Pappeinband, geb. verlagsvergr.; mit Texten von Florian Illies, Katharina Beisiegel und Annett Reckert, einem Interview zwischen Natasha A. Kelly und Eva Fischer-Hausdorf sowie Kurztexten zu ausgewählten Kirchner-Werken von Annika Meiners, Stefan Krämer, Alexander Pütz und A. Reckert. Auflage 1200 Exemplare. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Bremen vom 9.11.2024 bis 9.3.2025. zeigte rund 180 hochkarätige Holzschnittwerke von Ernst Ludwig Kirchner und bot einen tiefen Einblick in sämtliche Schaffensphasen. Zu sehen waren eindrucksvolle, teils großformatige Blätter, darunter viele komplexe Farbholzschnitte. Kirchners Akte, Portraits, Stadtbilder und Landschaften erzählen von den Grundbefindlichkeiten menschlichen Seins, von Begehren, qualvoller Einsamkeit und dem Wunsch nach Gemeinschaft, von Angst und Gewalt und der Sehnsucht nach Ruhe und Frieden. In ihrer Motivik und Ausdruckskraft sind Kirchners Holzschnitte Inspiration für zeitgenössische Künstler*innen. Somit fragt die Ausstellung auch nach dem Hier und Heute des Holzschnitts. Gramm 1100.
EUR 20,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, Gr.8°. Condizione: Sehr gut. 277 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Dirk Meinzer ist ein Feldforscher im Reich der Sirenen, jener Bestrickerinnen, die als archetypische Mischwesen in den Mythologien aller Kulturen anzutreffen sind. Er selbst beschreibt sie als lockende Verkünderinnen einer anderen Welt, sie verführen Reisende zum Verweilen, zum Wahnsinn, zum Tod. Sie sitzen an der Grenze zum Unbekannten, zum Paradies, an fremden Gärten, singen Spiegellieder und inspirieren zur Entdeckung der eigenen Besessenheit. Mit rauschhafter Heiterkeit tanzt Dirk Meinzer über seine Forschungsfelder hinweg, überschreitet auf der Suche nach noch unerkannten, gefährlichen Verlockungen immer wieder neugierig und wagemutig die Grenzen dieser Felder. Ebenso gehört die Überschreitung der eigenen Rolle als Schöpfer und Autor zum Konzept. Wie ein betörender Rattenfänger zieht Dirk Meinzer zudem je nach Projekt immer wieder Experten, Spezialisten und Freaks unterschiedlicher Couleur in sein Leben und Schaffen. Finden Dirk Meinzers Arbeiten in einer Ausstellung zusammen, so gerät diese zu einer orgiastischen Feier im Hier und Jetzt, die zugleich dem Spirituellen augenzwinkernd Einlass gewährt. Dabei zeigen sich bildmächtige Lokalisierungen: die samt und sonders von Dirk Meinzer so benannten Sirenenheime Sie bilden einen eigenwilligen temporären Wohnpark, der den Besucher bei seinem Rundgang an den etymologisch engen Zusammenhang von Heim und heimlich bzw. geheim (ahd. zum Haus gehörig, vertraut) erinnern mag. Schließlich würden die Sirenen Dirk Meinzers ihrem Ruf nicht gerecht, wenn sie nicht das ein oder andere Geheimnis hüten würden. (Annett Reckert). ISBN: 9783941613096 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.
Editore: Delmenhorst / Ulm, Städtische Galerie Delmenhorst / Kunstverein Ulm, 2011., 2011
ISBN 10: 3981415000 ISBN 13: 9783981415001
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLimitierte Auflage (500 Exemplare). Gr.-8°. 127 Seiten. Eines von nur 500 Exemplaren! Ausgabe Städtische Galerie Delmenhorst / Kunstverein Ulm (2011). 127 Seiten. Mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband mit farbig illustrierte Original-Papierbanderole. Sehr guter Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! SELTEN!! [Der Katalog erscheint anläßlich der Ausstellungen "Sonja Alhäuser - Hartgesotten" (Städtische Galerei Delmenhorst, Haus Coburg, Sammlung Stuckenberg, 1.10. - 21.11.2010) und "Sonja Alhäuser - Hartgesotten II" (Kunstverein Ulm, 15.1. - 13.3.2011).].
Lingua: Inglese
Editore: Kehrer, Heidelberg Jun 2009, 2009
ISBN 10: 3868280723 ISBN 13: 9783868280722
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Simon Pasiekas großformatige Arbeiten entführen in geheimnisvolle Welten, die bevölkert werden von Jugendlichen auf der Suche nach der eigenen Identität. Abseits der Erwachsenenwelt und losgelöst von zivilisatorischen Zwängen erproben sie ihr Leben, um sich zu finden und neu zu definieren. Momente der Vergegenwärtigung eines »anderen« glücklicheren Lebens mischen sich mit der Darstellung von Landschafts- und Naturansichten. Mit seinem Werk, bestehend aus Malerei und schwarzen Tuschpinselzeichnungen, hat der Künstler einen eigenen unverwechselbaren Bilderkosmos er schaffen. Die Publikation erscheint zu den Ausstellungen in der Städtischen Galerie Delmenhorst, der Kunsthalle Göppingen und der Galerie im Taxipalais, Innsbruck, und gibt einen eindrucksvollen Überblick über Pasiekas Werk. Simon Pasieka (geb. 1967) studierte bei Malte Sartorius an der Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig. Sein Werk wurde in zahlreichen nationalen und internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt und mit renommierten Preisen ausgezeichnet. Simon Pasieka lebt und arbeitet in Paris und Köln.
Lingua: Inglese
Editore: Kehrer Verlag /Kehrer Design, 2009
ISBN 10: 3868280723 ISBN 13: 9783868280722
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Simon Pasieka | Dt/engl/frz - Katalog zur Ausstellung Delmenhorst/Göppingen/Innsbruck 2009/2010 | Annett/Alms, Barbara/Ernacora, Beate u a Reckert | Buch | 128 S. | Deutsch | 2009 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783868280722 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Klaus Kehrer, Mannheimer Str. 175, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Delmenhorst Städtische Galerie, 2011
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeprägte Original-Leinwand mit Original-Bauchbinde; Gr. 8°; 197 (3) Seiten; durchgehend farbig bebildert. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 940 gr.