Editore: L'Age D'Homme, 1983
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 5,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
EUR 5,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:
Editore: Paris, Éditions du Seuil 1983., 1983
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Svizzera
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 8°. 238 Seiten, 9 Blätter. Illustrierte Original-Broschüre. Gutes, sauberes Exemplar. "Collection Points. Série Essai. Nr. 150".
Lingua: Francese
Editore: Henri Gautier, PARIS
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 11,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonage éditeur. Condizione: Moyen. Relié. Couverture très défraichie, déboitée. Quelques illustrations. Dos lisse. Intérieur acceptable. Le prix tient compte de l'état de cet ouvrage.
Editore: Éditions du Seuil, 1980
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. pp. 196 Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Da: MaxiBooks, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale.
Editore: Herder, Freiburg, 1899
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 12° VIII + 222 (1) Seiten. dunkler Leineneinband. Kanten und Falze berieben, Bezugsmaterial ebenfalls etwas berieben, Rotschnitt mit einigen hellen Flecken, innen mitunter leicht altersfleckig aber altersgemäß gut erhalten 280 Gramm. Buch.
Editore: Baconniere, 1945
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 32,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Editore: Paris, J. De Gigord 1921, 1921
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellovii + 243pp., 7e éd., brochure originale, 17cm., bon état, R97695.
Editore: Parigi, Gallimard, Parigi, 1940
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). ST1164Opera con copertina morbida in brossura, evidenti segni di umidità.
Lingua: Tedesco
Editore: Les Editions de Saxe, Hamburg
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Rousset, P. - Titel:Die Masche - 1400 Strick- Häkel, - Tunesich-, Häkel-Muster Spezialnummer 105; Einband:Softcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Les Editions de Saxe, Erscheinungsjahr:o.A., Erscheinungsort:Hamburg. Zufriedenstellend erhalten, etwas stärker berieben, etwas abgedunkelt, Namenseinträge vorne und innen. Seltener Katalog mit unzähligen Mustern für Häkeln und Stricken. ; Gewicht:590 g o.A.
Editore: Magellanes, France, 2007
ISBN 10: 235387004X ISBN 13: 9782353870042
Da: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Regno Unito
EUR 39,36
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 80, 5 colour plates, distribution maps. 250x176mm. PB. NEW. . Text French. Covers a tribe of Cerambycids found mainly in Africa. [9782353870042].
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150146902: 1987. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte . Exercices vierges. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 61,89
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 63,16
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150228600: 1949. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 215 pages - ACHEVE D'IMPRIMER LE 31 MARS 1949 - 1annotation à l'encreet au crayon à papier sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue du Palais de la Découverte - Numéro spécial 21 - Juillet 1981 - In-8, broché, 352 pages, volume dense, tableaux, plans, corbes, cartes (.) Production végétale, Animale, conservation et transformation des aliments, physiologie de la nutrition et pathologie de la malnitrition, histoire, économie, sociologie. Bel exemplaire. R Conférences présentées à l'occasion du 99e Congrès de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences à Amiens du 8 au 12 septembre 1980 Collectif : - A l'occasion de conférences Amiens, numéro spécial de la revue. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Editore: Dunod Non daté
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200117227: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 202 pages. Quelques schémas en noir et blanc, dans le texte. Tampons + annotation en page de garde /faux titre et titre. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES).
Editore: AU BUREAU DE LA REVUE, 1985
Rivista / Giornale
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20278760: 1985. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 221 PAGES - Environ 17 planches illustrées en noir/blanc - Rousseurs sur la couverture - Quelques annotations au crayon à papier, sans conséquence sur la lecture - Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Editore: Musées de Genève, 1968,, 1968
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 38,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8vo, env. 200 p. n. n., richement ill., ex libris récent, reliure en demi-toile avec coins en toile. Sommaire 81: LOKKOS, A.: Le livre, témoin de la pensée humaine. / LOUCA, A.: Henry Dunant apprend l?arabe. / SCHAUENBERG, P.: En marge d?une exposition. Un an d?activité. / GREUTER, W.: Le dattier de Théophraste. / ROUSSET, P.: Une chaise Renaissance au musée d?art et d?histoire.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30139226: 2000. In-4. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 332 (tome I) + 556 (tome II) pages augmentrées de nombreuses photos en couleurs et en noi r et blanc dans et hors texte - couverture contre pliée - sous emboitage cartonné rigide en bon état. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 676-Technologie de la pâte à papier et du papier.
Data di pubblicazione: 2007
Da: ConchBooks, Harxheim, Germania
EUR 41,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBook dedicated to a tribe of Lamiinae mainly present in Africa. Livre dédié à une tribu des Lamiinae principalement présents en Afrique. 80 pp., 5 color plates, br. gr. 8 [17.5 x 25 cm].
Editore: Briday, Lyon, 1876
Da: Librairie Seigneur, VOINGT, Francia
Prima edizione
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Édition originale. Très rare étude sur cet important monastère. 1 volume in-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Paris, L. Hachette,, 1860
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. Original Landkarte "Océanie par M.M. Abille Messanen A. Michelon" 1860, gest. v. Dumortier, hrsg. L. Hachette, Paris, 1860, Blattgröße ca. 30,5 x 24,5 cm. kl. Randbeschädigungen (ausserhalb Kartenbereich) sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Francese
Editore: Gaume Freres et J. Duprey, Editeurs, Paris, France, 1861
Da: Barry Cassidy Rare Books, Sacramento, CA, U.S.A.
Mappa
No Binding. Condizione: Collectible-Very Good. Text is in French. Original publisher's hand-colored map showing "modern Europe." Map with margins measures 21 1/2" x 16 1/2." Actual map area measures 18" x 13." The vertical center fold line is original as this map came from an atlas. Map is very clean and intact except for some foxing and age toning on front and back (relatively light on front; more pronounced along the edges) and minuscule wear to edges and corners. A Very Good copy. This map shows Europe and parts of Africa, the Middle East, and Russia. The map features beautiful blue, yellow, green, and pink watercolors within country or regional borders. Major cities and natural features such as mountains, seas, and rivers are included. Scales of distance in the upper-left corner below the title. Lines of latitude and longitude and neatline also included. The following is printed beneath the map below the neatline: "le Trait par Raynaud," "Impie. ['Imprimerie'] de Louis Antoine, 1, rue de Cluny, Paris," and "la Lettre par P. Rousset." This map is Plate 21 from an atlas that accompanied "L'Historie universelle de l'eglise catholique" ("Universal History of the Catholic Church"), a notable work by Abbot Rohrbacher. Rene Francois Rohrbacher (1789-1856) was a French priest, ecclesiastical historian, and politician. The main author of this atlas is Auguste Henri Dufour (1795-1865), a French geographer.
Editore: Confluences, 2000
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. Deux volumes brochés sous étui . ( le tout à l'état de neuf) chaque livres est illustré de photos et dessins . le groupe gascogne est une entreprise industrielle landaise du papier et de l'emballage . gascogne fabrique et commercialise des emballages souples, des matières complexes d'emballage et de protection, des matériaux multicouches à base de papier, de film ou d'aluminium, des sacs en papier et en plastique mais aussi du papier kraft, des produits en bois : sciages bruts, lambris, parquets, moulures et panneaux. fin 2018, gascogne dispose de 16 sites de production dans le monde. industrie economie sylviculture bois xxe aquitaine landes histoire groupe gascogne - largeur/hauteur : 24x26,5 cm - poids : 4250 g - nombre de pages : 332 & 556 p. - langue : Français.
Editore: J. de Marles, Brussels, 1839
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
unbound. P. Rousset (illustratore). Map. Engraving. Hand color applied along the Seine. 11 1/4 x 16 3/4 inches. Lovely map of central Paris including the Pont Neuf bridge and the Marais. Nicely engraved. Staining, folds and abrasions but otherwise in good condition. Includes iconic architecture such as the Louvre museum one of the world's most-visited museums. Hard to find. P. Rousset was a French engraver who specialized in lettering and cartography.
Data di pubblicazione: 1776
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Copia autografata
EUR 1.200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Avignon, chez la veuve Girard. 1776 - T. II seul - in 4 (19x25cm) -l Reliure plein veau de l'époque - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés - Pièces de titre et de tomaison cerise - Toutes tranches rouges - légères épidermures, coins frottés - 8 grandes planches dont 7 dépliantes armoriées & 1 frontispice gravés par Honoré COUSSIN ( Agoult à Zbonski + Additif- ( 2f.) 608 pp.comprend les additions et corrections des Volumes I & II - Annotations manuscrites de l'époque - Ex-libris armorié : Alphonse de Ponteves - bon exemplaire, très frais, y compris les planches - bon exemplaire - Réf.48674 Édition, parue anonymement, attribuée à Artefeuil qui, pseudonyme ou homme de lettre ayant réellement existé (Barbier, II, col. 812).Épître dédicatoire au t. I signée : Artefeuil. Par Artefeuil aidé de Jean-Baptiste de Capris de Beauvezer, d'après C. F. Achard, "Dictionnaire de la Provence et du Comté-Vénaissin", 1787, qui cite Artefeuil parmi les auteurs vivants en 1787. D'autres hypothèses font de Artefeuil un pseudonyme : attribué par Lenglet-Dufresnoy à Louis Ventre, qui, mort en 1767, ne peut être l'auteur que des t. I et II ; attribué par Roux-Alphéran à deux magistrats provençaux, Pierre-Joseph-Laurent de Gaillard-Longjumeau et Louis-Charles-Marie d'Arnaud, morts respectivement en 1766 et 1784 ; dans cette hypothèse, les t. I et II auraient pour auteur les deux magistrats mais le t. III L.-C.-M. d'Arnaud seulement. D'après le DBF et le "Dictionnaire des lettres françaises", Artefeuil pourrait avoir réellement existé et devrait être considéré non comme auteur mais comme rédacteur ou coordonnateur chargé par "des gens du monde" de mettre en forme les matériaux qu'ils lui auraient confiés .B.N.F. Livres 285999239870.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 34,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1858. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 112, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 112 112.
Data di pubblicazione: 1925
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1925. Lyon chez Pierre Masson éditeur 1925 - Broché 17 cm x 25 cm 525 pages - 16 pièces de Guignol de A. Chanay Josserand Hippolyte Polinard Toni Tardy Pélissier P. Rousset Mancardi Thomas Bazu J. des Verrières G. Mazuyer P. Fournier Bistanclaque et Du Marais publiées sous le patronage de la Société des Amis de Guignol présentation par son président Justin Godart - Restauré dos muet sinon bon état intérieur. Bon état.