Lingua: Tedesco
Editore: Friedenstein Stiftung Gotha, 2009
ISBN 10: 3940998028 ISBN 13: 9783940998026
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Theodeor Weicher, 1925
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben Stichworte: Utopie, Phantastik vor 1945 248 Deutsch 450g.
Editore: Lpz., Dieterich, ca., ., 1907
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV, 203 S. farbig illustr., Orig. Leinenband etwas stockfl.
Editore: Süddeutsche Buch-Gemeinschaft, Donauwörth
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. o. J.; 247 S. Size: 370 g. Buch.
Editore: Verlag Theodor Weicher, 1925, 1925
Da: Andere Welten Medienvertriebs GmbH, Ahrensburg, SH, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeb., 247 S., 1.-10. Auflage Leseschief, leicht abgerieben.
Editore: Theodeor Weicher, 1925
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenrücken,1.-10. Auflage, 248 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Namenseintrag Stichworte: Utopie, Phantastik vor 1945, Erstausgaben, Seestern Deutsch 300g.
Editore: Leipzig Dieterich (), 1907
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV, 203 SS. 8°. OLn. mit mont. farb. Deckelbild. Rückwärtiger Deckel etwas unschön fleckig/angeschmutzt, ansonsten gut. Negative Utopie, die den 1. Weltkrieg und den politischen Aufstieg der Vereinigten Staaten vorwegnimmt. Titel in der franz. Übersetzung bezeichnenderweise "La Grande guerre". Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Editore: Theodeor Weicher, 1925
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenrücken,1.-10. Auflage, 248 Seiten, teilw. Anmerkungen im Text mit Bleistift, Ecken bestoßen Stichworte: Utopie, Phantastik vor 1945, Erstausgaben, Seestern Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkarte. Condizione: Sehr gut. Postkarte von Matthias Seestern-Pauly bildseitig mit blauem Edding signiert /// Matthias Seestern-Pauly ist ein deutscher Politiker aus Bad Iburg und seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestages. Geboren: 28. Februar 1984, Osnabrück Partei: Freie Demokratische Partei Amt: Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2017 /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal GAD-0343 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Lingua: Tedesco
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkarte. Condizione: Sehr gut. Postkarte von Matthias Seestern-Pauly bildseitig mit blauem Edding signiert z.T. mit Zusatz "Ihr" (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig).- Matthias Seestern-Pauly ist ein deutscher Politiker aus Bad Iburg und seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestages. Geboren: 28. Februar 1984, Osnabrück Partei: Freie Demokratische Partei Amt: Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2017 /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box12-U025ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Lingua: Tedesco
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkarte. Condizione: Sehr gut. Postkarte von Matthias Seestern-Pauly bildseitig mit blauem Edding signiert (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig).- Matthias Seestern-Pauly ist ein deutscher Politiker aus Bad Iburg und seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestages. Geboren: 28. Februar 1984 , Osnabrück Partei: Freie Demokratische Partei Amt: Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2017 /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box4-U031ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Lingua: Inglese
Editore: Kegan, Paul, Trench, Trubner & Co., London, 1907
Da: Hyraxia Books. ABA, ILAB, Hutton Cranswick, Regno Unito
Prima edizione
EUR 71,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. 1st Edition. London, Kegan, Paul, Trench, Trubner & Co., 1907. First edition, first impression. Hardback. A very good copy. Grautoff was a German writer and newspaper editor. A future war novel, finding a devastated Europe. Preceded by the German issue of 1905. Some rubbing to the cloth, mostly at the corners and spine tips. A little tanned. [10419, Hyraxia Books].
Editore: Theodor Weicher, 1925
Da: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Sprache: Science Fiction Halbleinen 1-10. Aufl.,
Lingua: Inglese
Editore: Schleswig, 1824
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 25 cm. Condizione: Gut. 1, Auflage. 50 + 151 Seiten Orig. Pappband der Zeit im Qaurtformat (hier: 22 x 25 cm); Einband etwas berieben, sonst gut - innen Textseiten sehr gut erhalten (2 Teile in einem Band) Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Schleswig, Druck: Königliches Taubstummen-Institut, 1831., 1831
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. VII, 393 Seiten. Schlichter Halbleinenband der Zeit. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Keine Stockflecken! Keine altersbedingte Papierbräunung! Bindung/Buchblock fest! Einband nur leicht berieben und nur leicht bestoßen.
Da: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFriedrich Seestern-Pauly. Actenmäßiger [aktenmäßiger] Bericht über die in dem Herzogthume [Herzogtum] Holstein vorhandenen milden Stiftungen. 1. Theil, 1.-6. Heft. Gedruckt im Königlichen Taubstummen-Institut. Schleswig 1831. VII, 393 S. Original-Halbleinen mit verstärkten Leinen-Ecken sowie Deckeltitel. Marmorierter Schnitt. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einband angeschmutzt. Ecken leicht bestoßen. Papier materialbedingt gebräunt. Vereinzelt leicht braunfleckig. Sprache: de 372 Gramm.
Lingua: Inglese
Editore: Kegan Paul, Trench, Trubner & Co., London, 1907
Da: SF & F Books, Chester, VA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. Armageddon 190-- by Seestern [pseudonym]. Authorized Translation by G. Herring. With an Introduction by Admiral the Hon. Sir E. R. Fremantle, G.C.B. London: Kegan Paul, Trench, Trubner & Co., 1907. Octavo, xxiii + 402 pages. Publisher's black cloth pictorially decorated on cover in red, white and taupe, spine stamped in red, cover and spine bordered in taupe. Important and influential early future history novel. Bleiler, Science-Fiction: The Early Years 1991. Handsome fine copy with a hint of shelf wear and dust darkened top edge, clean unmarked interior with tanning endpapers and tight and square binding.
Editore: Leipzig, Verlag Theodor Weicher, [1925]., 1925
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello247 S., 8°, O-Halbleinen Bloch 2/2867. - "In diesem Roman wird nicht so sehr die gelbe Gefahr heraufbeschworen, als der Autor in diesem Zusammenschluß Asiens die Chance erblickt, daß sich Deutschland mit diesem neuen Asien verbündet, um das Joch des Friedens von Versailles abzuschütteln und die Grenzen von 1914 wiederherzustellen." (Rottensteiner) - Einband etwas angestaubt; Signatur im Vorsatz, sonst ein gutes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig; Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher (1907)., 1907
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. IV; 203 Seiten; 22,5 cm; klammergeh., illustr. Orig.-Leinenband. Akzeptables Exemplar; Einband stark berieben u. fleckig; Vorsätze nachgedunkelt; Seiten fleckig; Klammerheftung rostig. - Vorwort gezeichnet mit "Seestern". - In Frakturschrift. - Ferdinand Heinrich Grautoff (* 10. August 1871 in Lübeck; 15. Mai 1935 in Leipzig) war ein deutscher Journalist und Autor. Er veröffentlichte mehrere Bücher unter den Pseudonymen Seestern und Parabellum. Grautoff schrieb neben seiner journalistischen Tätigkeit mehrere Sachbücher und Romane. Sein größter Erfolg war der 1905 veröffentlichte politisch-militärische Zukunftsroman 1906. Der Zusammenbruch der Alten Welt, der zu den meistverkauften Titeln seiner Zeit zählte. Das Buch erschien später auch in englischer, französischer, niederländischer und russischer Sprache. Grautoff beschreibt darin einen Weltkrieg im Jahr 1906. In Deutsch-Samoa kommt es nach Provokationen zu einem blutigen Gefecht zwischen Deutschen und Briten. Danach stehen sich das Deutsche Reich mit seinen Verbündeten im Dreibund auf der einen sowie Großbritannien und Frankreich auf der anderen Seite in Europa gegenüber. Die blutigen Schlachten des Krieges in Belgien, Frankreich sowie in der Nord- und Ostsee führen allerdings dazu, dass die europäischen Staaten ihren Status als Weltmächte verlieren. . (wiki) // INHALT (Kapitel) : Der Zwischenfall von Samoa // Im deutschen Reichstag // Krieg mobil // Die Blockade // Am Feinde // Das Ultimatum in Italien // Und die anderen Mächte .? // Der Union Jack im Kieler Hafen // Die Seeschlacht von Helgoland // Jenseits des Meeres // Die Millionenschlacht // Als der Herbst kam // Waffenstillstand und Friede // Im englischen Parlament. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Vorstand d. Stiftung Skulpturenpark Seestern, Düsseldorf, 1982
Da: BonTaix, Aachen, Germania
EUR 17,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Taubstummen Institut Verlag, Erscheinungsort: Schleswig, 1831
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Hardcover Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1831 - Buch mit 393 Seiten. Der Einband des Buches weist Abnutzungsspuren auf, ansonsten guter Erhalt. Index: 151.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Dieterich 1.-5.Tsd. o.J. [1905]., 1905
Da: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Germania
Prima edizione
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 8°. IV, 203 S. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Bloch 2, 2867. Einband mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. Besitzeintrag. Häufig aufgelegte Kriegsutopie, in der EA jedoch recht selten. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Orig.-Leinenband mit farb. Deckelbild.
Lingua: Tedesco
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Autogrammkarte ca. 15x10cm, bildseitig von Matthias Seestern-Pauly signiert // Matthias Seestern-Pauly (* 28. Februar 1984 in Osnabrück) ist ein deutscher Politiker (FDP) aus Bad Iburg und Gymnasiallehrer. Er ist seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestages. / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Editore: Kiel, 1888
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello51 S. Die Vortheile der aus den Schleswig-Holsteinischen Schuld- und Pfandprotocollen in die Grundbücher über- tragenen Gläubiger und das in den Rückwirkungs-Vorschriften des Grundbuchrechts in Kassel enthaltene Princip. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Da: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFriedrich Seestern-Pauly. Beiträge zur Kunde der Geschichte so wie des Staats- und Privat-Rechts des Herzogthums Holstein. Erster Band. Gedruckt und verlegt im Königlichen Taubstummen-Institut. Schleswig 1822. 3 Blätter, 248 S. Original-Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. Dreiseitiger Farbschnitt. Zustand: Einband berieben und Ecken leicht bestoßen. Papier materialbedingt gebräunt. Zu Beginn und am Ende stärker braun- bzw. stockfleckig. Ansonsten vereinzelt schwach braun- bzw. stockfleckig. Immer noch ein gutes Exemplar. Sprache: de 392 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarbig, original signiert--- 5 Gramm.
Editore: London: Kegan Paul, Trench, Trübner & Co. Ltd., 1907
Da: LUCIUS BOOKS (ABA, ILAB, PBFA), York, Regno Unito
Prima edizione
EUR 107,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst English edition, first impression. Publisher's original black cloth with illustrations in grey, red and white to the upper board and with titles in red to the spine. A better than very good copy, the binding square and firm with some softening to the spine tips. The contents, with some foxing to the prelims and text block edges, are otherwise clean throughout and without previous owner's inscriptions or stamps. The original title being "Der Zusamennbruch der Alten Welt" and is an account of an imaginary world war set in the near future. (Bleiler). From the library of Martin Stone. Further details and images for any of the items listed are available on request. Lucius Books welcomes direct contact with our customers.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 30,30
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 220.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGraoh. Kunstanstalt Kettling & Krüger. Schalsmühle i. Westf., (um 1955). leporello mit 12 Fotographien, karonierter einband (Umschlag fleckig)--- 28 Gramm.
Editore: Kegan Paul, London, 1907
Da: Currey, L.W. Inc. ABAA/ILAB, Elizabethtown, NY, U.S.A.
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
Octavo, pp. [i-iv] v-vii [viii] ix-xxiii [xxiv] 1-402 [403: printer's imprint] [404: blank], original pictorial black cloth, front panel stamped in gray, red and white, spine panel stamped in red and gray. First edition in English. Translation of '1906' DER ZUSAMMENBRUCH DER ALTEN WELT (1905). Account of an imaginary world war set in the near future that exhausts the European nations and shifts the balance of power to the United States and Russia. "The English introduction of the revolutionary dreadnought battleships, and the Moroccan crisis of 1905, stimulated the writing of a number of German war visions. The most successful of these was Ferdinand Grautoff's '1906' DER ZUSAMMENBRUCH DER ALTEN WELT (1905). By 1907, 125,000 copies had been published. This best seller would serve as an archetype for the genre well into the 1930s. In his account of a coming Anglo-German conflict, Grautoff exhorted the public to support the Kaiser's quest for a stronger navy. '1906' was a skillful mixture of fact and fiction, a persuasive portrayal of future war and Germany's stake in expanding its power at sea." - Fisher, Fantasy and Politics: Visions of the Future in the Weimar Republic, p. 4. Bleiler, Science-Fiction: The Early Years 1991. Clarke, Tale of the Future (1978), p. 34. Clarke, Voices Prophesying War: Future Wars 1763-3749 (1992), p. 232. Locke, A Spectrum of Fantasy, p. 191. Bleiler (1978), p. 177. Reginald 06254. See Bloch (2002) 2866. Old prize label affixed to front free endpaper, contemporary ink gift inscription above it. Cloth lightly worn at edges, a very good copy. (#143286).