Skramlik (47 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Gustav Fischer 1940
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 3. gänzlich neu bearbeitete Auflage.. 112 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten orden…tlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Ver?ffentlichungen der Reichstelle f.d. Unterrichtsfilm ,C275, C 248 C 267 , C 258 , C 259, C 266, 1111
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., Konvolut., c.a. 8s pro Heft., in gutem Zustand, [SAP180], Deu 400g.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Kdysi nejmocnejsi muz ceske kopane nyni obyva vysetrovaci celu pankracke veznice. Co ho privedlo za mrize? Co se skryva za jeho podnikatelskymi aktivitami a jaky vlastne tento muz je.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. Verformung des Festeinbands. Francie '98: XVI. mistrovstvi sveta ve fotbale.
Editore: Gustav Fischer 1933
- Brossura
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 58 Seiten, 5 Abb. O. Broschur, Gebrauchsspuren am Einband, Textanmerk. mit Bleistift, Namenseintrag Deutsch 300g.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,89
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht. Francie '98: XVI. mistrovstvi sveta ve fotbale.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,30
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Brand New. 56 pages. German language. 7.48x0.12x10.24 inches. In Stock.
Editore: Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie. XI. 306-392, (1926), 1926
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. priv. Pappband, ., 86s., in gutem Zustand, [LSC44,1b]., , Deu 400g.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,88
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Francie '98: XVI. mistrovstvi sveta ve fotbale.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,24
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
perfect. Condizione: New.
Editore: Handbuch der normalen und Pathologischen Physiologie II, 128-189 (1952)., 1952
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 61s.-, in gutem Zustand, [LSC45,1a], Deu 400g.

Editore: Berlin - Jena Julius Springer - Frommannsche Buchhandlung Walter Biedermann 1939
- Brossura
Da: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermaniaAntiquariat Fluck
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Heft; 8°; 40 Seiten. Umschlag stockfleckig; mit farbigen Anstreichungen; noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 100 gr.

Receptionsorgane 1. Tangoreceptoren, Thermoreceptoren, Chemoreceptoren, Phonoreceptoren, Statoreceptoren (Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie) (German Edition)
Buddenbrock, W. V.; Fischer, M. H.; Frey, M. V.; Frisch, K. V.; Gildemeister, M.; Goldscheider, A.; Grahe, K.; Held, H.; Henning, H.; Herter, H.; Hofmann, F. B.; Hornbostel, E. M. V.; Jost, L.; Kleyn, A. De; Koehler, W.; Kolmer, W.; Kreidl, A.; Kümmel, W.; Magnus, R.; Mangold, E.; Masuda, T.; Rhese, H.; Rohrer, F.; Runge, H.; Seybold, A.; Sierp, H.; Skramlik, E. V.; Stark, P.; Teufer, J.; Waetzmann, E.; Weizsaecker, V. V.; Zarniko, C.
- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,17
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Jena, Gustav Fischer 1944. Vierte Aufl.
- Rilegato
Da: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermaniaAntiquariat Cellensia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPp. VIII, 112 S. 8°. Mit Abb. Gut erhalt. Gebräunt. Stempel a. Titelbl.
- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pflüger's Arch., 221/4. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1929, 8°, pp.503-507, orig. Broschur. Erstdruck! Emil von Skramlik (1886-1970) berichtet aus der Stazione Napoli und dem Physiologischen Institut der Universität Jena.

Receptionsorgane 1. Tangoreceptoren, Thermoreceptoren, Chemoreceptoren, Phonoreceptoren, Statoreceptoren (Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie) (German Edition)
Buddenbrock, W. V.; Fischer, M. H.; Frey, M. V.; Frisch, K. V.; Gildemeister, M.; Goldscheider, A.; Grahe, K.; Held, H.; Henning, H.; Herter, H.; Hofmann, F. B.; Hornbostel, E. M. V.; Jost, L.; Kleyn, A. De; Koehler, W.; Kolmer, W.; Kreidl, A.; Kümmel, W.; Magnus, R.; Mangold, E.; Masuda, T.; Rhese, H.; Rohrer, F.; Runge, H.; Seybold, A.; Sierp, H.; Skramlik, E. V.; Stark, P.; Teufer, J.; Waetzmann, E.; Weizsaecker, V. V.; Zarniko, C.
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,53
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pflüger's Arch., 206/6. - Berlin, Julius Springer, 1924, 8°, pp.716-720, orig. Broschur; mit Stempel "Überreicht vom Verfasser". Erstdruck! Emil von Skramlik (1886-1970) berichtet aus der Stazione zoologica Napoli und dem Physiologischen Institut der Universität Freiburg i.B.
- Brossura
- Firmato
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Z. vergl. Physiol., 10/1. - Berlin, J.Springer, 1929, 8°, pp.19 pp., 2 Abbildungen, orig. Broschur; mit Stempel "Vom Verfasser" und eigenhändiger Unterschrift. Erstdruck! Emil von Skramlik (1886-1970) berichtet aus der Stazione Napoli und dem Physiologischen Institut der Universität Jena.

Anatomie. Entwicklungsgeschichte. Physiologie. Untersuchungsmethoden (Handbuch der Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde mit Einschluß der Grenzgebiete, 1-5 / 1) (German Edition)
Albrecht, W.; Beneke, R.; Brunner, H.; Eicken, C. V.; El?e, K.; Graupner, K.; Grünwald, L.; Koenigsfeld, H.; Küpferle, L.; Mangold, E.; Nadolec?ny, M.; Passow, A.; Peter, K.; Schilling, R.; Schumacher, S.; Seiffert, A.; Skramlik, E. V.; Thost, A.; Wet?el, G.; ?arniko, C.; ?waardemaker, H.
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 58,19
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Actes Sud (28 octobre 1999) 1999
Da: BOOKIT!, Genève, , SvizzeraBOOKIT!
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,00
EUR 53,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Like New. Minimes traces manuscrites sur page de garde sinon neuf.

Atmung Aufnahme und Abgabe Gasförmiger Stoffe (Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie) (German Edition)
Amersbach, K.; Bayer, G.; Bethe, A.; Brunner, A.; Walther, NA; Flury, NA; Geigel, NA; Heubner, NA; Hofbauer, NA; Liljestrand, NA; Renner, NA; Rohrer, NA; Sauerbruch, NA; Skramlik, NA; Staehelin, NA
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,85
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,50
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pflüger's Arch., 180. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1920, 8°, pp.25-29, 1 Abbildungen, orig. Broschur; mit Stempel "Vom Verfasser". Erstdruck! Emil von Skramlik (1886-1970), derweil Assistent am physiologischen Insitut der Unversität Freiburg i.B.
- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Z. ges. exp. Med., 14/3-4. - Berlin, Julius Springer, 1921, 8°, pp.264-281, 20 Abb., orig. Broschur; mit Stempel "Ueberreicht vom Verfasser". Erstruck! Emil von Skramlik (1886-1970) berichtet aus dem physiologischen Institut der Universität Freiburg im Breisgau.
Altre immaginiEditore: Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1932
- Brossura
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, GermaniaBärbel Hoffmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 66,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
224 S. mit 79 Abbildungen im Text, Namenregister, Sachregister. Ca. 24 x 16 cm, Broschur. Einband berieben, handschriftlicher Vermerk auf Einbanddeckel (Bleistift), Falz hinter Titelei aufgeplatzt, Buchblock fest.

- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Z. ges. exp. Med., 12/1-2. - Berlin, Julius Springer, 1921, 8°, pp.50-54, orig. Broschur; mit Stempel "Ueberreicht vom Verfasser". Seltener Sonderdruck! Emil Ritter von Skramlik (1886-1970 in Berlin) war ein österreichisch-deutscher Physiologe. Seine umfassenden physiologischen Arbeiten der Sinne sind bis heute aktuell. Er "gehö…rte zu den Gründern der modernen Physiologie. Zu seinen Pionierleistungen zählen die Arbeiten auf den Gebieten der vergleichenden Physiologie des Herzens und der Physiologie niederer Sinne. Seine wissenschaftliche Arbeit umfasst einen großen Bereich der Physiologie der Sinnenswerkzeuge, der inneren Organe und der Physiologie des Herzens und des Kreislaufes. Dazu kommen Arbeiten zur Serologie und zur Wirkung des Tabaks und seiner giftigen Bestandteile auf den menschlichen und tierischen Organismus. Untersuchungen zum Geschmackssinn behandeln Geschmacksarten und Geschmacksschwellen verschiedener Salze. Er zeigte, dass man aus vier Grundkomponenten (süß, sauer, salzig und bitter) beziehungsweise aus zwei oder drei von ihnen Mischungen herstellen kann, die die verschiedenen Geschmacksarten der Salze vollkommen entsprechen. Er fand heraus, dass es beim Geruchssinn keinen Grundkomponenten gibt. Er wies Erscheinungen der gegenseitigen Unterdrückung bei bestimmten Konzentrationsverhältnissen nach." wiki.

- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Biochem. Zschr., 131/3-4. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1922, 8°, pp.320-326, orig. Broschur. Seltener Sonderdruck! Emil Ritter von Skramlik (1886-1970 in Berlin) war ein österreichisch-deutscher Physiologe. Seine umfassenden physiologischen Arbeiten der Sinne sind bis heute aktuell. Er "gehörte zu den Gründern der moder…nen Physiologie. Zu seinen Pionierleistungen zählen die Arbeiten auf den Gebieten der vergleichenden Physiologie des Herzens und der Physiologie niederer Sinne. Seine wissenschaftliche Arbeit umfasst einen großen Bereich der Physiologie der Sinnenswerkzeuge, der inneren Organe und der Physiologie des Herzens und des Kreislaufes. Dazu kommen Arbeiten zur Serologie und zur Wirkung des Tabaks und seiner giftigen Bestandteile auf den menschlichen und tierischen Organismus. Untersuchungen zum Geschmackssinn behandeln Geschmacksarten und Geschmacksschwellen verschiedener Salze. Er zeigte, dass man aus vier Grundkomponenten (süß, sauer, salzig und bitter) beziehungsweise aus zwei oder drei von ihnen Mischungen herstellen kann, die die verschiedenen Geschmacksarten der Salze vollkommen entsprechen. Er fand heraus, dass es beim Geruchssinn keinen Grundkomponenten gibt. Er wies Erscheinungen der gegenseitigen Unterdrückung bei bestimmten Konzentrationsverhältnissen nach." wiki.

- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Z. ges. exp. Med., 11/5-6. - Berlin, Julius Springer, 1920, 8°, pp349-366, mit 6 Abbildungen, orig. Broschur; mit Stempel "Ueberreicht vom Verfasser". Seltener Sonderdruck! Emil Ritter von Skramlik (1886-1970 in Berlin) war ein österreichisch-deutscher Physiologe. Seine umfassenden physiologischen Arbeiten der Sinne sind bis heu…te aktuell. Er "gehörte zu den Gründern der modernen Physiologie. Zu seinen Pionierleistungen zählen die Arbeiten auf den Gebieten der vergleichenden Physiologie des Herzens und der Physiologie niederer Sinne. Seine wissenschaftliche Arbeit umfasst einen großen Bereich der Physiologie der Sinnenswerkzeuge, der inneren Organe und der Physiologie des Herzens und des Kreislaufes. Dazu kommen Arbeiten zur Serologie und zur Wirkung des Tabaks und seiner giftigen Bestandteile auf den menschlichen und tierischen Organismus. Untersuchungen zum Geschmackssinn behandeln Geschmacksarten und Geschmacksschwellen verschiedener Salze. Er zeigte, dass man aus vier Grundkomponenten (süß, sauer, salzig und bitter) beziehungsweise aus zwei oder drei von ihnen Mischungen herstellen kann, die die verschiedenen Geschmacksarten der Salze vollkommen entsprechen. Er fand heraus, dass es beim Geruchssinn keinen Grundkomponenten gibt. Er wies Erscheinungen der gegenseitigen Unterdrückung bei bestimmten Konzentrationsverhältnissen nach." wiki.

- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Klin. Wschr., 3/22. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1924, 4°, pp.967-970, 3 Fig., orig. Broschur; mit Stempel "Vom Verfasser". Seltener Sonderdruck! Beigelegt: Die Bahnung der Erzeugung (1919), Emil Ritter von Skramlik (1886-1970 in Berlin) war ein österreichisch-deutscher Physiologe. Seine umfassenden physiologischen Arbe…iten der Sinne sind bis heute aktuell. Er "gehörte zu den Gründern der modernen Physiologie. Zu seinen Pionierleistungen zählen die Arbeiten auf den Gebieten der vergleichenden Physiologie des Herzens und der Physiologie niederer Sinne. Seine wissenschaftliche Arbeit umfasst einen großen Bereich der Physiologie der Sinnenswerkzeuge, der inneren Organe und der Physiologie des Herzens und des Kreislaufes. Dazu kommen Arbeiten zur Serologie und zur Wirkung des Tabaks und seiner giftigen Bestandteile auf den menschlichen und tierischen Organismus. Untersuchungen zum Geschmackssinn behandeln Geschmacksarten und Geschmacksschwellen verschiedener Salze. Er zeigte, dass man aus vier Grundkomponenten (süß, sauer, salzig und bitter) beziehungsweise aus zwei oder drei von ihnen Mischungen herstellen kann, die die verschiedenen Geschmacksarten der Salze vollkommen entsprechen. Er fand heraus, dass es beim Geruchssinn keinen Grundkomponenten gibt. Er wies Erscheinungen der gegenseitigen Unterdrückung bei bestimmten Konzentrationsverhältnissen nach." wiki.

- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pflüger's Arch., 194/1-2. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1922, 8°, pp.118-122, mit 2 Textabbildungen, orig. Broschur; mit Stempel "Vom Verfasser". Seltener Sonderdruck! Emil Ritter von Skramlik (1886-1970 in Berlin) war ein österreichisch-deutscher Physiologe. Seine umfassenden physiologischen Arbeiten der Sinne sind bis…heute aktuell. Er "gehörte zu den Gründern der modernen Physiologie. Zu seinen Pionierleistungen zählen die Arbeiten auf den Gebieten der vergleichenden Physiologie des Herzens und der Physiologie niederer Sinne. Seine wissenschaftliche Arbeit umfasst einen großen Bereich der Physiologie der Sinnenswerkzeuge, der inneren Organe und der Physiologie des Herzens und des Kreislaufes. Dazu kommen Arbeiten zur Serologie und zur Wirkung des Tabaks und seiner giftigen Bestandteile auf den menschlichen und tierischen Organismus. Untersuchungen zum Geschmackssinn behandeln Geschmacksarten und Geschmacksschwellen verschiedener Salze. Er zeigte, dass man aus vier Grundkomponenten (süß, sauer, salzig und bitter) beziehungsweise aus zwei oder drei von ihnen Mischungen herstellen kann, die die verschiedenen Geschmacksarten der Salze vollkommen entsprechen. Er fand heraus, dass es beim Geruchssinn keinen Grundkomponenten gibt. Er wies Erscheinungen der gegenseitigen Unterdrückung bei bestimmten Konzentrationsverhältnissen nach." wiki.

- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Z. Sinnesphysiol., 56. - Leipzig, J.A.Barth, 1924, 8°, pp.69-140, mit 10 Textabbildungen orig. Broschur; mit Stempel "Vom Verfasser". Seltener Sonderdruck! Emil Ritter von Skramlik (1886-1970 in Berlin) war ein österreichisch-deutscher Physiologe. Seine umfassenden physiologischen Arbeiten der Sinne sind bis heute aktuell. Er "g…ehörte zu den Gründern der modernen Physiologie. Zu seinen Pionierleistungen zählen die Arbeiten auf den Gebieten der vergleichenden Physiologie des Herzens und der Physiologie niederer Sinne. Seine wissenschaftliche Arbeit umfasst einen großen Bereich der Physiologie der Sinnenswerkzeuge, der inneren Organe und der Physiologie des Herzens und des Kreislaufes. Dazu kommen Arbeiten zur Serologie und zur Wirkung des Tabaks und seiner giftigen Bestandteile auf den menschlichen und tierischen Organismus. Untersuchungen zum Geschmackssinn behandeln Geschmacksarten und Geschmacksschwellen verschiedener Salze. Er zeigte, dass man aus vier Grundkomponenten (süß, sauer, salzig und bitter) beziehungsweise aus zwei oder drei von ihnen Mischungen herstellen kann, die die verschiedenen Geschmacksarten der Salze vollkommen entsprechen. Er fand heraus, dass es beim Geruchssinn keinen Grundkomponenten gibt. Er wies Erscheinungen der gegenseitigen Unterdrückung bei bestimmten Konzentrationsverhältnissen nach." wiki.