Lingua: Inglese
Editore: Currency House Inc, Strawberry Hills, 2007
ISBN 10: 0975730193 ISBN 13: 9780975730195
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Paperback. What is the culture of our place, of our backyard? Lyndon Terracini, a baritone who spent 30 years in the opera houses of Europe before settling in the NSW town of Lismore, reveals the rich diversity of Australia's country-town culture and makes a strong plea for its right to the same respect as metropolitan culture. With the rapid demographic changes presently taking place, he writes, European traditions are fast becoming irrelevant. The author proposes a new structure for the making of Australian art, which he calls a regional state of mind. He points to works like Summer of the Seventeenth Doll and Cloudstreet that have resonated profoundly within us. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Editore: Editori Riuniti; Istituto Gramsci, Roma, 1968
Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Binding sound, text clean, some shelf wear to covers (small edge tears). 560 pages. Italian text. Hard-to-find title. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Book.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Inglese
Editore: International Agency for Research on Cancer, Lyon, 1988
ISBN 10: 9283211871 ISBN 13: 9789283211877
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
EUR 6,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Paperback in very good condition. Light wear on covers. Pages are clean and contents are clear throughout. HCW. Used.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 21,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. John Stoward Moyes and the Social Gospel: A Study in Christian Social Engagement. Book.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 23,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Inglese
Editore: Schuler Verlagsgesellschaft, München, 1972
ISBN 10: 3779630672 ISBN 13: 9783779630678
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello213 S. mit zahlreichen farb. Abb., OPBd., EA., 4° Glanzkaschierung leicht gelöst. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Signum, 1984
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Befriedigend. 213 (3) Seiten Einband fleckig, Kanten bestossen /// Standort Wimregal SOL-00138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 737.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 25,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: La Pietra, Milano,, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, La Pietra cm.15,5x21,5, pp.142, brossura con copertina figurata a colori. Collana Gli Esempi. A cura di Alessandro Coletti.
Editore: Signum, München, 1984
Da: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover Glanz. Condizione: Sehr gut. 1 Auflage. Italienisches Kochbuch Terracini, Andrea Buchbeschreibung: Signum Verlag, München, 1984. 215 Seiten, Großband, Abbildungen Rezepte Size: Großband.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 25,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Envoi rapide proche du neuf. 13 4x1 4x20 2cm. 2008. Broché. 164 pages. Very Good.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 26,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Italiano
Editore: Monnier, 1957
Da: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fair. Softcover, heavy shelfwear, edgewear to covers with soiling and stains and chips and tears. Price sticker on rear cover. Contents clean and tight with edges of pages browning with age. 303 pages, index, notes. In Italian.
Editore: Fratelli Bozzi, 1971, Génova., 1971
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x16. 10 pgs. Texto en italiano. (ZA0861).
Editore: OET - Roma s.d. - circa 1945, 1945
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 16^, pp.177, brossura ed., velina, più che buono. Book.
EUR 4,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni dell'Orso, Alessandria,, 1988
ISBN 10: 8876940235 ISBN 13: 9788876940231
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Alessandria, Edizioni dell'Orso cm.13x22,5, pp.240, brossura, copertina figurata a colori. Collana Letteratura e Letterarietà. I codici del silenzio sono quelli usati in modo solipsistico dall'emittente per costringere il destinatario a tacere, eliminandolo come essere umano; dalla Conquista spagnola alle violenze dei nostri decenni. Ma, nella comunicazione letteraria, l'emittente può, in modo più innocuo, agire sul destinatario e sul suo orizzonte d'attese con un'altra aggressione, rivolta non contro di lui ma contro i codici stessi, all'interno di una apparente fedeltà che in realtà è trasgressiva. Questi saggi hanno dunque come filone unificante quello che ieri faceva parlare di tradizione e innovazione, e che oggi porta a discorsi di modelli e scarti, di intertestualità e interdiscorsività, di memoria dei poeti e sistema letterario. Alla loro base c'è quasi sempre il rapporto di testi con testi o enunciati preesistenti: si tratti di scritti creativi che ne presuppongono altri (Cervantes e i modelli folcloristici, Góngora e i precedenti petrarchisti, Neruda e Ronsard); si tratti di scritti critici (come le pagine teoriche del Rinascimento spagnolo alla ricerca dei propri classici e quelle di Borges che legge Dante); si tratti, per Neruda, di una riscrittura della propria storia poetica. Sullo sfondo, un problema di ricezione: il pubblico italiano e la poesia di Góngora.
Editore: Editions Gallimard. 1951., 1951
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 260 pages.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 24,29
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 35,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Napoli, Guida Editori cm.13,5x21, pp.432, brossura . Collana Sigma/ Saggi,2. A cura e con introduz.di Gian Luigi Beccaria.
Editore: Leo S. Olschki Editore,, 1960
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeo S. Olschki Editore, 1960. In-8, brossura, pp. 20. Estratto da: Lettere Italiane. In ottimo stato.
Editore: Einaudi, Torino, 1973
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Introduzione alla linguistica storica. Con un'introduzione di Maria Corti. In-16°, pp. 305 (6) cat. edit. Bross. bianca ill. con due riquadri di colore fucsia e nero, tit. bianco su riquadro nero al piatto, tit. nero al ds. Segno di piegatura al ds., sporadiche sottolineature a matita n.t.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, La Pietra, 1976
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 16 cm, Broschur. Condizione: Sehr gut. 185 Seiten, Einband leicht berieben und etwas lichtrandig. Namenseintrag auf vorderer Einbandinnseite. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450.