Book Club (BCE/BOMC). 4528.TOSCO U. 1973 COLOR TREASURY OF MUSHROOMS AND TOADSTOOLS. HOW TO ND AND IDENTIFY THEM. 64PP. ILLUSTRATED THROUGHOUT. HARD COVER NO DUST JACKET ISSUED. VERY GOOD CONDITION. (GNH-BASE-275).
EUR 3,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:0856131091.
Editore: Boll Mus Reg Sci Nat Troino 12:
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 335-396, bibliogr. Paperbound, journal issue wrappers. fine.
Editore: Editions Grange Batelière. 1970., 1970
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlpha documentaire. Cartonné. 64 pages. Couverture défraîchie.
Editore: Crescent Books/Orbis Publishing, UK, 1972
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova Zelanda
EUR 6,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. 80 pages. some rubbing to spine head & tail wear.
EUR 4,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST349Copertina rigida (ricopertura in plastica con strappo)volume in buone condizioni, illustrato158 pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). SC257Copertina rigidavolume in buone condizioni, 1^ edizione, segni di usura e strappi sulla sovracoperta (discreta), illustrato a colori, collana "Meraviglie della natura"128 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Novara, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1973
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). BTT129Copertina rigida,volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, numerose fotografie a colori 128 pagine circaCopertina come da foto.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina pastificata. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite in modo lieve. Buono (Good) . Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Salvat Editores, 1968
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Idioma español. Encuadernación de tapa dura, en plena tela. Cubierta deslucida. Dimensiones: 30x24 - 354 pp. Ilustrado.
Editore: , Paravia, 1975
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina lievemente usurata 198 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina pastificata. Tagli sporchi di polvere e ingialliti in modo lievissimo. Pagine ingiallite in modo lievissimo. 8821516547 Buono (Good) . Book.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0034754: 1980. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8àp. Photographies en couleur à toute les pages. . . . Classification Dewey : 579.5-Les champignons.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0029814: 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 80 p. Nombreuses illustrations en couleur. . . . Classification Dewey : 579.5-Les champignons.
Data di pubblicazione: 1959
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerona, 1959, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 151/158 con una cartina e 3 illustrazioni fotografiche- !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNovara, Istituto Geografico De Agostini, 1969, in-4, tela edit., illustrata, pp. 64. Con numerose ill. fotografiche a colori. Collana "I Documentari. Giardini, orti e serre, 1".
Editore: Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1963
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4° - pp.472; 438 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Due volumi - Diverse illustrazioni in b.n. nel testo - Libro usato.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Geografico DeAgostini, NOVARA, 1985
ISBN 10: 8840242554 ISBN 13: 9788840242552
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Atlanti della natura ITALIANO Edizione italiana a cura e con traduzione di Uberto Tosco, usato che conserva ottime condizioni. Copertina rilegata in simil pelle arancio con titoli incisi in oro al dorso, provvista di sovraccoperta plastificata ripiegata segnata da leggeri aloni di polvere. Interno molto ben tenuto, pagine lucide perfettamente salde alla cerniera, arricchite da un cospicuo corredo fotografico a colori nel testo. Tagli in gran parte puliti. N. pag. 287.
Data di pubblicazione: 1967
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Martello, Italy, 1964
Da: Anytime Books, London, Regno Unito
EUR 35,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Tosco U (illustratore). Small Italian flora; nice paintings. Vol 1 pp.143. Vol2; pp156.Stiff laminated card.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0137060: 1978. In-4. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs dans et hors texte - coiffes et coins frottés. . . . Classification Dewey : 579.5-Les champignons.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 25,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. TIMBRI DI BIBLIOTECA ESTINTA. COME NUOVO. Il punto di vista a partire dal quale all'interno del volume si sviluppa l'analisi del processo formativo è di tipo costruttivistico-contestuale, ovvero attribuisce ai contesti relazionali formali, non formali ed informali una funzione costruttrice del processo formativo. Le riflessioni sul modello proposto si sviluppano all'interno di un quadro di riferimento che tiene conto dell´attuale dibattito scientifico inerente al rapporto tra ricercatore e oggetto di studio (costruttivismo, ermeneutica), quello tra la pedagogia ed altri saperi disciplinari (multi ed interdisciplinarità), quello tra formatore e contesto formativo (imprevedibilità, necessità di una nomotetica locale). Il volume è corredato da un ipertesto, il cui utilizzo consente, per un verso, la costruzione di percorsi individualizzati di apprendimento, per l'altro, l'approfondimento delle tematiche trattate attraverso il collegamento con i siti internet che attualmente se ne occupano. Informazioni bibliografiche Titolo: Formazione e contesto: itinerari teorici e percorsi antologici Curatore: Maria Rosaria Strollo Autore: AA.VV. (Autori Vari): Giovanni Maria Bertin, Jean-Louise Le Moigne, Mauro Ceruti, Marcello Cini, Edmund Husserl, Martin Heidegger, Hans Georg Gadamer, John Dewey, Arthur F. Bentley, Francisco Varela, Kevin Kelly, Evan Thompson, Eleanor Rosch, Frédérique Lerbet-Séréni, Luciano Tosco, Jacques Legroux, Jacques Ardoino, Guy Berger, Elisa Frauenfelder, Franco Cambi Presentazione di: Elisa Frauenfelder Editore: Napoli: Liguori, Dicembre 1999 Collana: Volume 1 di Strumenti per la formazione dei formatori ISBN: 8820730197, 9788820730192 Lunghezza: 204 pagine; 24 cm Soggetti: Filosofia, Teoria, Educazione, Pedagogia, Scienze della formazione, Didattica, Strumenti didattici, Epistemologia, Storia, Apprendimento sociale, Ermeneutica, Insegnamento, Orientamento, Istruzione, Università, Manuali, Autoazione, Interazione, Conoscenza, Teorie pedagogiche, Relazione duale, Coevoluzione, Cognizione, Sistemica, Epistemologie costruttiviste, Ragione, Logica, Apprendimento sociale, Scienze sociali, Sociologia, Autoappercezione, Costruttivismo contestuale, Coevoluzione, Libri Vintage Fuori catalogo, Scienze relazionali, Ipertesti, Valutazione, Identità, Differenza, Informazione, Processi culturali, Emergenza, Organizzazione, Philosophy, Theory, Education, Pedagogy, Educational sciences, Didactics, Teaching tools, Epistemology, History, Social learning, Hermeneutics, Teaching, Orientation, Education, University, Manuals, Self-action, Interaction, Knowledge, Pedagogical theories, Dual relationship, Coevolution, Cognition, Systemics, Constructivist Epistemologies, Reason, Social Learning, Social Sciences, Sociology, Self Apperception, Contextual Constructivism, Coevolution, Out of Print Books, Relational Sciences, Hypertexts, Evaluation, Identity, Difference, Information, Cultural Processes, Emergency, Organization Maria Rosaria Strollo è professore associato di Pedagogia Generale e Sociale presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università degli Studi di Napoli Federico II. È responsabile dell'Area Comune della Sezione dell'Ateneo Federico II della Scuola Interuniversitaria Campana di Specializzazione all'Insegnamento (SICSI) e Direttore Scientifico del Laboratorio di epistemologia e pratiche della formazione presso il Dipartimento di Scienze Relazionali. Tra le sue pubblicazioni si segnalano: Prospettiva sistemica e modelli di formazione, Liguori, Napoli 2003; Ambiente, cittadinanza, legalità. Sfide educative per la società del domani, Franco Angeli, Milano 2006; Traghettare il pensiero. La musica come variabile Caronte, Franco Angeli, Milano 2007; Scienze cognitive e aperture pedagogiche. Nuovi orizzonti nella formazione degli insegnanti, Franco Angeli, Milano 2007.
Data di pubblicazione: 1960
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Vallecchi, 1960, estratto originale in-8vo spillato, pp. 14 con illustrazioni in nero nel testo.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 27,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. Il punto di vista a partire dal quale all'interno del volume si sviluppa l'analisi del processo formativo è di tipo costruttivistico-contestuale, ovvero attribuisce ai contesti relazionali formali, non formali ed informali una funzione costruttrice del processo formativo. Le riflessioni sul modello proposto si sviluppano all'interno di un quadro di riferimento che tiene conto dell'attuale dibattito scientifico inerente al rapporto tra ricercatore e oggetto di studio (costruttivismo, ermeneutica), quello tra la pedagogia ed altri saperi disciplinari (multi ed interdisciplinarità), quello tra formatore e contesto formativo (imprevedibilità, necessità di una nomotetica locale). Il volume è corredato da un ipertesto, il cui utilizzo consente, per un verso, la costruzione di percorsi individualizzati di apprendimento, per l'altro, l'approfondimento delle tematiche trattate attraverso il collegamento con i siti internet che attualmente se ne occupano. Informazioni bibliografiche Titolo: Formazione e contesto: itinerari teorici e percorsi antologici. Con Floppy Disk. Curatore: Maria Rosaria Strollo Autore: AA.VV. (Autori Vari): Giovanni Maria Bertin, Jean-Louise Le Moigne, Mauro Ceruti, Marcello Cini, Edmund Husserl, Martin Heidegger, Hans Georg Gadamer, John Dewey, Arthur F. Bentley, Francisco Varela, Kevin Kelly, Evan Thompson, Eleanor Rosch, Frédérique Lerbet-Séréni, Luciano Tosco, Jacques Legroux, Jacques Ardoino, Guy Berger, Elisa Frauenfelder, Franco Cambi Presentazione di: Elisa Frauenfelder Editore: Napoli: Liguori, Dicembre 1999 Collana: Volume 1 di Strumenti per la formazione dei formatori ISBN: 8820730197, 9788820730192 Lunghezza: 204 pagine; 24 cm Note: Con Floppy disk/CD-ROM Soggetti: Filosofia, Teoria, Educazione, Pedagogia, Scienze della formazione, Didattica, Strumenti didattici, Epistemologia, Storia, Apprendimento sociale, Ermeneutica, Insegnamento, Orientamento, Istruzione, Università, Manuali, Autoazione, Interazione, Conoscenza, Teorie pedagogiche, Relazione duale, Coevoluzione, Cognizione, Sistemica, Epistemologie costruttiviste, Ragione, Logica, Apprendimento sociale, Scienze sociali, Sociologia, Autoappercezione, Costruttivismo contestuale, Coevoluzione, Libri Vintage Fuori catalogo, Scienze relazionali, Ipertesti, Valutazione, Identità, Differenza, Informazione, Processi culturali, Emergenza, Organizzazione, Philosophy, Theory, Education, Pedagogy, Educational sciences, Didactics, Teaching tools, Epistemology, History, Social learning, Hermeneutics, Teaching, Orientation, Education, University, Manuals, Self-action, Interaction, Knowledge, Pedagogical theories, Dual relationship, Coevolution, Cognition, Systemics, Constructivist Epistemologies, Reason, Social Learning, Social Sciences, Sociology, Self Apperception, Contextual Constructivism, Coevolution, Out of Print Books, Relational Sciences, Hypertexts, Evaluation, Identity, Difference, Information, Cultural Processes, Emergency, Organization Maria Rosaria Strollo è professore associato di Pedagogia Generale e Sociale presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università degli Studi di Napoli Federico II. È responsabile dell Area Comune della Sezione dell Ateneo Federico II della Scuola Interuniversitaria Campana di Specializzazione all'Insegnamento (SICSI) e Direttore Scientifico del Laboratorio di epistemologia e pratiche della formazione presso il Dipartimento di Scienze Relazionali. Tra le sue pubblicazioni si segnalano: Prospettiva sistemica e modelli di formazione, Liguori, Napoli 2003; Ambiente, cittadinanza, legalità. Sfide educative per la società del domani, Franco Angeli, Milano 2006; Traghettare il pensiero. La musica come variabile Caronte, Franco Angeli, Milano 2007; Scienze cognitive e aperture pedagogiche. Nuovi orizzonti nella formazione degli insegnanti, Franco Angeli, Milano 2007.
Data di pubblicazione: 1950
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Bologna, 1950 c.a) Edizioni Agricole per Shell Italiana, 8vo pp. 31 con 27 tav. col.
Data di pubblicazione: 1950
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Bologna, 1950 c.a) Edizioni Agricole per Shell Italiana, 8vo pp. 31 con 27 tav. col.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 132,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Advances in Maltese Linguistics | Mauro Tosco (u. a.) | Buch | IX | Englisch | 2017 | De Gruyter Mouton | EAN 9783110562972 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.