Se srl milano (32 risultati)

- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,96
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 203 p. Very good. Minimal wear. Italian edition of 'Rilkes Duineser Elegien' (1975). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 340.
Altre immagini- Brossura
Da: Librería Salambó, Madrid, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: muy buen estado. Traduzione di anonimo del settecento a cura di Miklos N. Varga Traduzione di anonimo del settecento a cura di Miklos N. Varga 159 pp. 13x22.
Editore: Milano. Se SRL. . 1994
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello231 S. Kartoniert mit umklappbarem Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Name auf Vorsatz. Ecken leicht bestoßen. Gut erhalten. Sprache: ita.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Con alcune immagini in b/n f.t. Traduzione di Fausto Guareschi. Presentazione di Marc de Smedt. Postfazione di Claude Durix. Piccola enciclopedia 111 Numero di tavole: 0 pp.100 9788877103130 altezza 20 larghezza 0 Esemplare pari al nuovo.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. A cura di Marcello Muccioli. L'altra biblioteca 76 Numero di tavole: 0 pp.219 9788877103109 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli e pagine ingialliti.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Saggi e documenti Numero di tavole: 0 pp.170 9788877103338 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Presente etichetta adesiva al risvolto del piatto posteriore.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. A cura di Martine Vallette-Hémery.Traduzione di Marina Buttarelli. Testi e documenti 218 Numero di tavole: 0 pp.122 9788877109569 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento e macchie di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Traduzione di Paolo Bianchi con uno scritto di Pierre Andreu. Prosa e poesia del Novecento 64 Numero di tavole: 0 pp.265 9788877103420 altezza 22 larghezza 0 Esemplare pari al nuovo.Tagli con tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.

Lingua: Italiano
Editore: SE SRL, Milano 1997
Da: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, GermaniaOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSE SRL, Milano 1997. A cura di Elsa Auchner con uno scritto di Rudolf Steiner. 134 S., 1 Bl. illustr. OKarton. Conoscenza Religiosa. Nr. 4. - Sehr gutes Exemplar. Sprache : it.

Editore: SE SRL, Milano 1994
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Traduzione di Claudio Groff. Piccola Enciclopedia 98 Numero di tavole: 0 pp.88 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: SE srl, Milano 1994
- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. volume di 76 pp. formato 19,5x10,5, bross. in cart. edit fig. con alette, Traduzione di Simone Weil. piccoli rari segni rossi al bordo delle pagine, Buon esemplare Collana: Piccola Enciclopedia Lingua: Italiano.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,23
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. Ciò che conta e colpisce ancor oggi il lettore nel discorso di Gibran è il resto della sua invocazione, è tutto quanto ha derivato dalle sue impressioni e dai suoi dolori. se non fosse stato così, sarebbe rimasto nell'ambito della più stanca e vieta letteratu…ra non avrebbe titoli per essere riproposto alla lettura dopo tanti anni. del resto, le sue parole ci colpiscono proprio là dove restiamo affidati esclusivamente alle nostre ragioni e nel momento dei conti definitivi. Gibran vive perché ha puntato sullo spirito o, per dirla più semplicemente, la sua poesia si inchina di fronte alla profezia, a un altro discorso. CROCETTI NICOLA (illustratore).

Editore: SE SRL MILANO 1934
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. "Non è solo la dissoluzione della realtà in un pulviscolo di particelle a conferire al libro il suo fascino né ci si deve abbandonare alla pura magia delle singole frasi, alla loro forza di suggestione. Quel che il libro intende stimolare in noi non è solo un…a critica del linguaggio o una critica del nostro sistema di comunicazione. Svelando con tanta evidenza e senza alcun riguardo il procedimento insito nel meccanismo narrativo, Handke disvela anche il nostro rapporto con la realtà. Egli mostra fino a qual punto noi siamo debitori verso quegli schematismi che giudichiamo un' adeguata esperienza del reale, mentre in effetti sono solo immagini del mondo o proposizioni su di esso, a cui noi ci rimettiamo." (Wendelin Schmidt-Dengler). SCHMIDT-DENGLER WENDELIN (illustratore).

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. L'altra biblioteca ITALIANO Brossura vintage filo refe, trad. di L. Rubini, vol. 27 della collana, copertina con bandelle, segnata da comuni tracce da compressione e attrito marcate alle estremità, fogli con aspetto datato, velati da ossidazione intensa ai margini e tagli, minimo il corredo iconografico.… N. pag. 131.

Editore: SE srl, Milano 1989
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Collana L'Altra Biblioteca n.43, a cura di Isabella Farinelli, 106 p., f.to cm 22,5x13, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni, all'interno dedica a penna. Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. II ED. Prosa e Poesia del Novecento ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine… potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 114.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 68 p., f.to cm 19,5x12, copertina flessibile. Come nuovo. Book.

- Brossura
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
284 S. Original-Kartonband Prosa di novecento. - Etwas gebräunt. Gewicht (Gramm): 396.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Piccola Enciclopedia ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o… mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 88.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. L'Altra Biblioteca ITALIANO Brossura datata, copertina flessibile con risvolti segnata da leggera compressione ai piatti e costa, lieve attrito al bordo, colore leggermente ombrato da polvere, figurato il piatto anteriore, n. 41 di collana, cura di G. Spagnoletti, carte ingiallite ben salde alla cerniera…, lieve brunitura ai tagli. N. pag. 183.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Traduzione e cura di Luigi Reitani. Testo tedesco a fronte. In calce al testo: Note alle poesie - Abbreviazioni - Nota critica di Luigi Reitani "Il canto sulla polvere" - Bibliografia. Collana "Prosa e Poesia del Novecento" (n. 57) . In quarta di cop. ritratto…in b/n a piena pagina di Ingeborg Bachmann. 8vo. 206. . Molto buono (Very Good). Bruniture leggere (Some light browning ), ex libris alla seconda pagina (ex libris on second page), impercettibili taglietti al margine di alcune pagine (Short tears to a few pages). Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: SE srl, MILANO 1977
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (13 x 22,3 cm.), brossura editoriale illustrata a colori, pp. 130, (2) con diverse fig. in nero nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Collana: SAGGI E DOCUMENTI DEL NOVECENTO (N. 64) a cura di Elena Pontiggia.

Editore: SE srl, MILANO 1998
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (13 x 22 cm.), brossura editoriale con alette illustrata a colori, pp. 319, (1). Leggeri segni del tempo alla copertina, nel complesso in buono stato di conservazione. Collana: SAGGI E DOCUMENTI DEL NOVECENTO (N. 75) - Traduzione di Maura Pizzorno.

Editore: SE srl, MILANO 2001
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (12,8 x 21,5 cm.), brossura editoriale con alette illustr. a colori, pp. 219, (5). In buone condizioni. Collana: TESTI E DOCUMENTI DEL NOVECENTO (N. 94) - Traduzione di Carlo Mainoldi con uno scritto di Umberto Galimberti.

- Brossura
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16° (19,5 cm) 100 pp. Brossura originale con risvolti. Ottimo volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Lingua: Italiano
Editore: Milano, SE Srl (Saggi e documenti del Novecento n° 39) 1992
- Brossura
Da: librairie le Parnasse, Genève, Svizzeralibrairie le Parnasse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 27,98
EUR 49,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. in-8°, brossura editoriale, copertina con alette, 140 pp. / broché, couverture rempliée, 140 pages.

Lingua: Italiano
Editore: SE SRL, Milano 1995
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermaniaAntiquariat Uwe Berg
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello116 S., Oktn., gut. 34 Sprache: Italienisch.