Editore: 36 pages agrafées de 21,50x28 cm
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello36 pages agrafées de 21,50x28 cm Bon état, présentation sommaire, première page jaunie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editore: Roma, 1961
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello56 p. in-8.
Lingua: Inglese
Editore: Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB, 2023
ISBN 10: 1801466491 ISBN 13: 9781801466493
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 61,17
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. This collection features six peer-reviewed reviews on optimising key quality attributes in poultry products.The first chapter considers recent research on enhancing the nutritional quality of poultry meat, focussing primarily on increasing the meat's polyunsaturated fat content.The second chapter describes different mechanisms and chemical compounds responsible for poultry meat flavour and off-flavour development. The chapter also reviews how these compounds can be manipulated to enhance flavour.The third chapter provides a comprehensive overview of 20 years' worth of research on understanding the genetics and genomics of meat quality traits in poultry species.The fourth chapter reviews the main factors affecting poultry meat colour and includes a case study to demonstrate how packaging can influence poultry meat colour and lipid oxidation.The fifth chapter addresses the role and influence of egg appearance and colour on consumer preferences and purchasing decisions, focussing on the shell, albumen and yolk.The final chapter reviews the use of molecular breeding techniques to improve internal and external egg quality, including whole-genome methods, such as genome-wide association studies and genomic selection.
Editore: Galleria Kalinea Antichità, 2001
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossura editoriale. catalogo del''omonima mostra.'.
Editore: Milano, Giuffre', 1950
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, tela ed., pp. XII + 580.
Editore: Roma, 1963
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 p. in-8.
Lingua: Inglese
Editore: Burleigh Dodds Science Publishing, 2023
ISBN 10: 1801466491 ISBN 13: 9781801466493
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 57,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: University of Chicago Press, 2019
ISBN 10: 022665155X ISBN 13: 9780226651552
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 69,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Parigi, Plon, Parigi, 1946
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST346Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, scritto in francese, segni di lettura sul dorso310 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Giuffré Milano, 1971
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato con lievi segni d'uso in sovraccoperta, per il resto ottimo esemplare pp. 626 lingua: italiano.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: Police Academy Puplications, Turkey, 2002
ISBN 10: 9758657151 ISBN 13: 9789758657155
Da: Maynard & Bradley, Leicester, Regno Unito
EUR 23,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. First. AS NEW apart from the tiniest of marks/scuffs/creases that are pretty hard to notice. A heavy book that will require extra postage where allowed. Why on Amazon do most sellers not describe their actual book? Buy with confidence and support a genuine Independent Bricks & Mortar Real Bookshop. We are Maynard & Bradley CAMBO & PBFA members here in Leicester City Centre. Why on Amazon do most sellers not describe their actual book? Buy with confidence and support a genuine Independent Bricks & Mortar Real Bookshop. We are Maynard & Bradley CAMBO & PBFA(now lapsed) members here in Leicester City Centre. Size: 160 x 245 mm. 341 pages. Item Type: Book. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Law & Criminal Studies; ISBN: 9758657151. ISBN/EAN: 9789758657155. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 14190.
Lingua: Inglese
Editore: University of Chicago Press, 2019
ISBN 10: 022665155X ISBN 13: 9780226651552
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 81,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: , Giuffrè Editore, 1949
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Condizioni mediocri: copertina rigida, sporca, tagli sporchi, interni del libro con scritte e con macchie, pagine brunite 661 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Giuffrè, Milano, 1956
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. 3^edizione aggiornata. Cm.16,5x11,5. Pg.XII, 628. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso. Tracce d'uso alla sovracoperta. 300 gr.
Lingua: Inglese
Editore: University of Chicago Press, 2019
ISBN 10: 022665155X ISBN 13: 9780226651552
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 68,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Milano, Giuffrè,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Edizione aggiornata con la legge di riforma . 16mo. pp. 278. . Molto buono (Very Good). Firma di appartenenza al frontespizio (Owner's name on the title-page). . . Book.
Editore: A. Giuffrè, MILANO, 1950
ISBN 13: 2562224418903
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, con titoli rossi e neri, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, segni di usura e qualche strappetto ai bordi, piega agli angoli, pagine brunite ai bordi causa tempo, con 4 tavole f.t.e ripiegate. Numero pagine 223.
Lingua: Inglese
Editore: University of Chicago Press, 2019
ISBN 10: 022665155X ISBN 13: 9780226651552
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 80,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato paperback. Condizione: Very Good. Dodicesima edizione. Copertina rigida cartonata lucida, minime tracce di polvere. Agli interni timbro di appartenenza ai risgaurdi e frontespizio, pagine in perfette condizioni, pulite, integre, tagli regolari, rilegatura salda e unita.Privo del CD-Rom. Molto buono. paperback 1054 9788814073885 Molto buono (Very Good) . Book.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina cartonata rigida, lievemente sporca; Dorso con impressioni in oro; Pagine ingiallite. 674 8814023662 Buono (Good) . Book.
Lingua: Inglese
Editore: Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB, 2023
ISBN 10: 1801466491 ISBN 13: 9781801466493
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 56,88
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. This collection features six peer-reviewed reviews on optimising key quality attributes in poultry products.The first chapter considers recent research on enhancing the nutritional quality of poultry meat, focussing primarily on increasing the meat's polyunsaturated fat content.The second chapter describes different mechanisms and chemical compounds responsible for poultry meat flavour and off-flavour development. The chapter also reviews how these compounds can be manipulated to enhance flavour.The third chapter provides a comprehensive overview of 20 years' worth of research on understanding the genetics and genomics of meat quality traits in poultry species.The fourth chapter reviews the main factors affecting poultry meat colour and includes a case study to demonstrate how packaging can influence poultry meat colour and lipid oxidation.The fifth chapter addresses the role and influence of egg appearance and colour on consumer preferences and purchasing decisions, focussing on the shell, albumen and yolk.The final chapter reviews the use of molecular breeding techniques to improve internal and external egg quality, including whole-genome methods, such as genome-wide association studies and genomic selection.
Editore: Dott. A. GiuffrÃ, Milano, 1978
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Molto buono (Very Good). Copertina rigida Molto buono (Very Good) .
Editore: Dott. A. Giuffrè Editore - Milano, VARESE, 1996
ISBN 13: 2566893760752
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. XI ED. ITALIANO Ottimo stato, coperta rigida in tessuto, caratteri dorati in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, su quest'ultimo anche targhetta, pochi segni d'uso, tagli e pagine in ottimo stato. Prefazione del Prof. Enrico Redenti. XI edizione aggiornata al 31 maggio 1996. Numero Pagine 806.
Editore: A. Giuffrè, MILANO, 1950
ISBN 13: 2562224420524
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di G.Lattanzi, piccola scritta a matita al frontespizio, pagine leggermente ingiallite ai bordi, alcuni bordi anche leggermente ondulati, rilegatura in tutta tela editoriale, bordeaux con titoli d'oro al solo dorso, sovraccoperta ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, con qualche grinza e leggere ombrature. Numero pagine 580.
Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1950
ISBN 13: 2560733174655
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di G. Lattanzi. La sovraccoperta presenta segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi, sporadiche, leggere, macchioline marroni ed etichetta di prezzo precedente sul piatto posteriore; la coperta, semi rigida telata bordeaux con titoli oro al dorso, mostra quasi impercettibili segni di usura ai margini ed un leggero ingiallimento dovuto al tempo. Firma di autenticazione sul retro del frontespizio; pagine in carta finissima pianamente fruibili, leggermente ed uniformemente ingiallite dal tempo. Numero pagine 580.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 579,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Data di pubblicazione: 1978
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Giuffré, 1978, 8vo vinilpelle bordeaux con titoli dorati al dorso e al piatto anteriore, pp. XIX-699. Ottime condizioni.
Editore: Roma 2000, 2000
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a colori., cm 24x16, pp 125, moltissime ill. a colori.
Editore: Galleria Kalinea Antichità, ROMA, 2001
ISBN 13: 2568812520478
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato contenente 207 riproduzioni delle opere a colori e in nero esposte alla Galleria Kalinea Antichità, copertina plastificata illustrata su entrambi i piatti, superfici ombrate da polvere, minime le abrasioni. Pagine lucide dai toni avorio ossidati, cerniera stretta, buono lo stato di conservazione. N. pag. 101.