Camille bryen (250 risultati)

Editore: erker 1967
- Brossura
Da: Easy Chair Books, Lexington, MO, U.S.A.Easy Chair Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,02
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Good. Light wear; some discoloring to the cover and pages; glassine wrapper is discolored. Illustrations; the last page is signed by the artist, numbered 433/545. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Art & Design; Inventory No: 180384.
Da: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.N. Fagin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,90
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1970. Art. Galerie de Seine. 32 plates, 15 in color, good ex-library with library stamp on title page, no number no pocket.

Editore: Galerie 1900/2000, Paris 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. First edition. Softcover. 47 pages. Exhibition catalog. Text in French with contribitions by Andre Breton, Camille Bryen, Marcel Duchamp, Edouard Jaguer, Jean-Jacques Lebel, and Pierre de Masot. Includes numerous illustrations with many in color. A very good copy in wrappers with some bumping to the corners.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris 1945
- Brossura
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Satisfaisant. XIV pp. Format: 22x25 - Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur par Marcoussis et tirée à 930 exemplaires, celui-ci numéroté 727 sur vélin supérieur. Dos reparé.

Editore: Librairie Connaître 1964
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranciaLibrairie Couleur du Temps
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Edition originale, Édition limitée. " Cet ouvrage, qui est prétexte à lire, à voir et à entendre, trois modes de communication - l'imprimé, le sonore, le visuel - viennent s'y combiner pour une connaissance plus attentive de Camille Bryen. " Six textes et six illustrations de Camille BRY…EN. ATTENTION : il manque à cet exemplaire le disque, Bryen parle Bryen, et les neuf Bryscopies. Sinon, bon état général._Librairie Connaître, 1964, 20,5 x 20,5 cm, pleine toile écrue illustrée, 32 pages. Tirage limité à cinq cents exemplaires numérotés.
Altre immaginiEditore: Gallimard, Paris 1952
- Brossura
Da: Librairie Aubry, Cormeray, FranciaLibrairie Aubry
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 15,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Mention de deuxième édition. Ex. non coupé. 4 illustrations hors texte de Camille Bryen. Petites rousseurs sur la couverture, dos légèrement bruni. Bon état. Réf 21674. 12x19cm, broché (230g).
Lingua: Francese
Editore: Musée national d'art moderne 1973
- Brossura
Da: Midori Art Books, Paris, , FranciaMidori Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 83 pages.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris 1945
- Brossura
- Firmato
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 11,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
en feuilles, couverture rempli. Condizione: Assez bon. EDITION ORIGINALE. En frontispice, portrait de Bryen par Louis MARCOUSSIS. Exemplaire de passe sur vélin supérieur. La couverture est un peu marquée, mais l'exemplaire porte un ENVOI autographe signé de Bryen à l'écrivain Pierre-Jean Launay. Marcoussis (illustratore). Dédica…cé par l'auteur.
Da: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Board book. Condizione: Used: Very Good.

Editore: Galerie de Seine., Paris 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Roe and Moore, London, , Regno UnitoRoe and Moore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,49
EUR 13,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. First edition. 8vo (21x16cm), 49pp., broché, couverture beige à grands rabats. Catalogue d'exposition de la Galerie de Seine "BRYEN en temps conjugués" du 4 au 28 février 1975 avec 20 reproductions en couleurs et une photographie de Bryen et Butor (1974) en frontispice. Stamp of the Mayor Galler…y on half-title.
Editore: Lausanne: La Galerie Melisa. 1974
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,70
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 12 pp.; wraps. 8" x 6". Black & white reproductions.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf. Bryen, Camille (illustratore).
Editore: Galerie de Seine, Paris 1970
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,67
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. White wraps with brown design and lettering; 72 pp. with 32 color and bw plates; exhibition advertisement set in. Text in French and English. Artwork and poetry by Camille Bryen, with occasional contributions by others. VG, clean and tight but for very light cover wear.

Editore: Galerie de Seine, 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Roe and Moore, London, , Regno UnitoRoe and Moore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,26
EUR 13,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. In-8, br., sous couverture à rabats, 52 p. Edition originale. With three loose inserts.

Editore: Le Messager Boiteux de Paris 1952
- Brossura
Da: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Paris, Le Messager Boiteux de Paris, collection « La Poésie dans la poche », n° 2, 1952. In-16 broché, couverture imprimée en noir et vert bouteille, [16] pages non coupées. Édition originale tirée à 333 exemplaires sur papier hélio, celui-ci non numéroté. A l'état de neuf.
Altre immaginiEditore: Galerie de Seine , sd, 1970,, Paris, 1970
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
16x21cm, broché, 32 illustrations N/B et couleurs. Chronologie. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Lingua: Francese
Editore: Editions Gallimard, Paris 1952
- Brossura
Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Edition originale publiée dans la collection "Blanche" de la N.R.F et achevée d' imprimer en septembre 1952. Exemplaire du tirage courant après 56 sur Vélin numérotés. Mention de 3ème édition. Ce "Colloque abhumaniste" est orné de quatre illustrations en N & B et hors-texte de Camille BR…YEN. 201 pages. Broché. Format : 11,5 x 18 cms. A noter : plis au dos et petits manques de papier sur 3 pages intérieures suite à un mauvais découpage - sans atteinte au texte / ouvrage vraisemblablement massicoté.
Lingua: Francese
Editore: Galerie de Seine, Paris 1975
- Brossura
Da: Midori Art Books, Paris, , FranciaMidori Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 49pages.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Jacques AUDEBERT, ARGELIERS, , FranciaJacques AUDEBERT
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Montpellier, Fata Morgana, 1986, In-8 broché sous couverture à rabats, 148 pages. Edition originale imprimée à 1150 exemplaires sur vergé. Neuf, non coupé.
- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fata Morgana, 1986, 148 p., broché, bon état, pages non coupées (jamais lu).
- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fata Morgana, 1986, 148 p., broché, les 5 dernières feuilles sont légèrement froissées et la couverture un peu salie, bon état pour le reste.
Altre immaginiEditore: Editions des Musées Nationaux,, Paris, 1973
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4, broché, 83 pages. Bel exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Altre immaginiEditore: Roma, Centro Culturale Francese 1981
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Centro culturale francese Roma Camille Bryen Testi di Jean Leymarie, Audiberti, Pierre Restany, Bernard Noell, Daniel Abadie, Michel Butor, Camille Bryen A cura di Massimo Riposati e Georges de Canino Presentazione in lingua francese e testi in italiano. Edito da Carte Segrete 1981 in buono stato undefi…ned (165 x 120), in mm. Book.
Editore: Fata Morgana 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-8, (22.5x14.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 148 pages, illustrations en noir et blanc, édition originale, sur vergé ; plats jaunis, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Altre immaginiK : Revue de la Poesie / Numero Double 1 - 2: Antonin Artaud - Textes, Documents, Temoignages [ Juin, 1948 ]
Antonin Artaud; Arthur Adamov; Braque; Rene Char; Roger Blin; Charles Dullin; Alain Cuny; Henri Pichette; Gaston Bounoure et Caradec; Audiberti; Alain Gheerbrant; Edouard Loeb; Henri Parisot; L'Alchimiste; Maurice Nadeau; Andre Pieyre de Mandiargues; Maurice Saillet; Manuel Cano de Castro; Paule Thevenin; Camille Bryen; Bernard Gheerbrant
Lingua: Inglese
Editore: K, Paris 1948
- Brossura
- Prima edizione
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.Works on Paper
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 70,25
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. A good+ copy of the June, 1948 double issue devoted to Antonin Artaud. The text, which is in French, is wholly unmarked, pristine. , The binding, which is French wraps, shows a bit of wear at the extremities, and the base of the spine has evidently fraying and loss for about one-half in…ch. All in all a nice copy of this increasingly hard-to-find issue.
Editore: St Gallen Erker 1967
- Brossura
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermaniaGrammat Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur im SU. 0. 8°, [16] S., Ill., Broschur im SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen RW 17 R 1/B Sprache: Deutsch 0,050 gr.

Editore: Montpellier, Fata Morgana, 1986, 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. in-8° broché,149 pages., couverture crème imprimée illustrée. Illustrations de l'auteur. Édition originale tirage 1200 exemplaires , un des 1150 exemplaires sur vergé.

PANORAMAS 1981 - 1996: la collection du FRAC Bretagne: Musée De Jacobins, Morlaix : 6 juil - 11 nov 1996 / Grand Hôtel du Golf et des Panoramas, Saint-Briac : 7 juil - 31 août 1996 / La Criee, centre d`art contemporain, Rennes : 9 juil - 31 août 1996
Acconci, Vito; Roger Ackling; Dennis Adams; Gilles Aillaud; Dieter Appelt; Art Keller; Genevieve Asse; Michel Aubry; Miroslav Balka; Barry X Ball; Elisabeth Ballet; Lewis Baltz; Richard Baquie; Martin Barre; Jean Bazaine; Bernd & Hilla Becher; Bertholin
Editore: FRAC Bretagne 1997
- Brossura
Da: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,38
EUR 4,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover / Couverture Souple. Condizione: Very Good+ / Très Bonne Cond.+. Expo aussi au Galerie Art & Essai, Université Rennes 2 : 26 août - 7 sept 1996. Légèrement cogné a un coin. Sans accrocs. Sans pertes. Une copie propre et solide. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to…/ in-4o, 542pp. Jean-Pierre Bertrand; Herve Beurel; Kate Blacker; Christian Boltansky; Christian Bonnefoi; Muriel Bordier; Bernard Borgeaud; Francois Bouillon; Marie Bourget; Brassai; Camille Bryen; Pierre Buraglio; Samuel Buri; Jean-Marc Bustamante; Pier Paolo Calzolari (illustratore). Book.

Francis Picabia. 15 Toiles Récentes de Francis Picabia 1952. 7 fac-similés de lettres de André Breton, Camille Bryen, Jean Cocteau, Jean Van Heeckeren, Jacques-Henry Lévesque, Michel Perrin, Michel Seuphor
André Breton - Camille Bryen - Jean Cocteau - Jean Van Heeckeren - Jacques-Henry Lévesque - Michel Perrin -t Michel Seuphor
Lingua: Francese
Editore: Galerie Colette Allendy, Paris 1952
- Brossura
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,00
EUR 11,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Agrafé. Condizione: Très bon. Edition originale de cette plaquette publiée pour l'exposition de Picabia organisée du 19 Décembre 1952 au 15 Janvier 1953. 7 fac-similés de lettres de André Breton, Camille Bryen, Jean Cocteau, Jean Van Heeckeren, Jacques-Henry Lévesque, Michel Perrin et Michel Seuphor à leur ami peintre. >>> JOINT… l'article de Pierre Cabanne "Cinquante ans de plaisir avec Picabia l'insaisissable" (6ff., reproductions). Picabia (illustratore).

Editore: Galerie des deux îles 1949
- Brossura
Da: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Paris, Galerie des deux îles, 1949. Fascicule in-16 agrafé, impression noire sur vélin crème, 8 pages. Édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de l'exposition Camille Bryen qui s'est tenue à la Galerie des deux îles, 1 quai aux Fleurs à Paris, du 24 mai au 18 juin 1949. Text…e de Jacques Audiberti : « Camille Bryen, poileur de pierres ».