Giorgio cantelli (26 risultati)

Editore: Stato Maggiore dell'Esercito- Ufficio Storico, Roma, 1994
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante della sopracoperta. / Roma, Stato Maggiore dell'Esercito- Ufficio Storico cm.21,5x30,5, pp.167, 27 tavv.a col.e 75 schizzi. legatura ed. Collana Uniformi, Armi, Mezzi.

Editore: Electa, Milano 1976
- Brossura
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. prima edizione. 2 voll. in 8, cm. 26,5 x 22, pp. 275 + (2); 297 + (3), con 75 figure nel testo e 520 tavole in bianco e nero e a colori anche a doppia pagina fuori testo. Legatura in tela editoriale con titoli al piatto e al dorso. I volumi forniscono un panorama di ciò che esiuste nei depositi del M…useo Stibbert. In ottimo stato. Book.
Altre immaginiEditore: Stato Maggiore dell'Esercito Ufficio Storico 1979
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,50
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. In 4', tela ed. con sovrac., pp. 163, numerose tavv. col. e in n. n.t.; segni del tempo alla sovracc. con piccoli strappi ai margini, tagli ingialliti,interni in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Altre immaginiEditore: Roma, Stato Maggiore dell'Esercito-Ufficio Storico - Tipografia Regionale, Roma 1979
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. I ed. IV/164/cart./sovraccoperta patinata illustrata a colori. Con XX tavole f.t. illustrate a colori (figurini e tuniche) e 16 tavole f.t. illustrate in b/n (tavole illustrative dei regolamenti sulle uniformi). Allegato foglietto con errata corrige incollato al primo foglio di guardia. Stato buono (usura della… sovraccoperta ai margini - pagine e fogli di guardia leggermente ingialliti). Indice: Presentazione; Il Capo dell'Ufficio Storico --- Generalità (L'uniforme militare quale fenomeno intimamente connesso agli sviluppi della società - Inquadramento storico) --- Le uniformi. Figurini e descrizioni (Le uniformi - Elenco dei figurini - Schema riassuntivo delle modifiche apportate alle nappe per kepì da fanteria tra il 1850 ed il 1860) --- Tavole illustrative dei regolamenti sulle uniformi (Tavole delle uniformi degli ufficiali - Elenco delle tavole - Tunica per generali dell'Esercito moderllo 1860 - Tuniche da ufficiale del reggimento Guide - Tavole delle disposizioni sulle uniformi della truppa (Elenco delle tavole - Tunica da caporale furiere dei "Lancieri di Milano")) --- Conclusione - Ringraziamenti - Indice. Book.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Schnell + Steiner, Regensburg 2006
- Rilegato
- Prima edizione
Da: R. Hart Books, Ottawa, ON, CanadaR. Hart Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 53,40
EUR 5,62 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. 258pp; numerous b/w & col. illustrations. In German. Bookplate of a former owner on the half-title page, otherwise an excellent copy. (Due to the size/weight of this book, an extra shipping charge will apply.).
Editore: Maurizio Tosi Editore 1992
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,20
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très Bon État. Condizione sovraccoperta: Jaquette en très bon état. 139 pages en format 22 - 28 cm - nombreuses photos en couleurs - reliure rigide en toile verte avec dorures. Nando Cantelli Di Ferrerra (illustratore).

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Firenze, Tipografia Nazionale, 1968, in-8, br. editoriale, XV, 657. Buone condizioni.
Altre immaginiEditore: Stato Maggiore Esercito Ufficio Storico, Roma 1979
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,50
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. 0. In 4, leg. edit. tela con titolo in oro su piatto e dorso, sopracop. ill. col., pp. 160, 94 tav. ill. col. e b/n Piccolo strappo angolo della sopracop. Ottimo stato. Dedica autografa del capo dell'Ufficio Studi dello Stato Maggiore. Luogo di pubblicazione Roma Editore Stato Maggiore Esercito Uffici…o StoricoAnno pubblicazione 1979Materia/Argomento Militaria, Uniformi militari, Storia dell'Esercito Militare ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: R. Hart Books, Ottawa, ON, CanadaR. Hart Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 62,30
EUR 5,62 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. 238pp; hundreds of col. illustrations. In Italian. Bookplate of a former owner on the (blank) free front endpaper, otherwise an excellent copy. (Due to the size/weight of this book, an extra shipping charge will apply.).

Il Museo Stibbert a Firenze vol. II - IV
Giuseppe Cantelli, Lionello Giorgio Boccia, Fosco Maraini, a cura di
Editore: Electa Editrice 1974 - 1976, MILANO 1974
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Disponibili i volumi II - IV ( 2 - 4 ), divisi in due parti ciascuno, composti rispettivamente da 285, 314, 275 e 297 pagine cadauno. Rilegatura in cartonato rigido, copertina ben tenuta, illustrata da figura in nero, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, cosi' come i tag…li, segnati da pulviscolo. Illustrato da numerosetavole a colori e in bianco e nero.Astucci cartonati illustrati. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 1171.

Editore: Stato Maggiore Esercito 1982
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE 1976
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 275 + 297 - RILEGATURA IN TELA CON CUSTODIA - OTTIMI.

Editore: Litos, Roma 1994
- Rilegato
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,50
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. 167 p. : illustrato ; 31 cm Molto buono (Very Good) . Book.

- Rilegato
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,80
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Regensburg, Schnell + Steiner 2006. 258 Seiten. Orig. Hardcover, 2°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,8 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 Euro.
- Rilegato
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, , DanimarcaVangsgaards Antikvariat Aps
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,33
EUR 29,44 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verlag Schnell & Steiner GmbH, Regensburg 2006. 4to. 257 pages. Richly illustrated in colour and b/w. Orig. illustrated boards. Boards slightly darkened. Otherwise near fine.
Editore: Tip. Regionale,, Roma, 1979
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 30, pp. 163 (1). Con 16 tavole in nero e a colori nel testo raffiguranti le divise e i vari accessori delle prime uniformi militari. In perfetto stato di conservazione, Volume edito per conto dello Stato Maggiore dell'Esercito, Ufficio Storico.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 44,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina e angoli rovinati Dettagli LibroSku: PZZLB11963ISBN: 9788890234781Titolo: Polizia A Cavallo. Storia, Ordinamenti, UniformiAutore: Giorgio CantelliEditore: PonchiroliAnno: 2011Contenuto Uniformi, armamento e buffetterie della Polizia a C…avallo Italiana, in centocinquant'anni di storia. La storia e l'evoluzione della Polizia Italiana affiancata al tema delle uniformi, in un quadro cronologico distinto a seconda del diverso ordinamento della Polizia, seguendone i mutamenti di denominazione ed organizzazione. Infine onorificenze e distintivi, e il ricordo dei caduti che con il loro sacrificio hanno dato onore e lustro al Corpo a Cavallo.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Stato Maggiore Esercito, 1994, 4to tutta tela editoriale con sovraccopertina a colori, pp. 167 completamente illustrato in nero e a colori. In stato di nuovo.

Die Päpstliche Schweizergarde. Zeitgenössische Stiche und Aquarelle vom 16. bis 20. Jahrhundert aus der Privatsammlung des Hauptmanns Roman Fringeli
Cantelli, Giorgio / Marrá, Claudio / Walpen, Robert (Beiträge)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage, Schnell & Steiner, Regensburg, 2006. 260 S. mit vielen Abbildungen, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Limitierte Sonderausgabe zum 500-jährigen Bestehen der Päpstlichen Schweizergarde 2006 / Exemplar-Nummer 459 von 500 handnummerierten Leinenbände…n mit drei beigelegten Reproduktionen ausgewählter Stiche, die eigens hierfür gedruckt wurden - 1650 Gramm.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 82,95
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover-Großformat. Condizione: Gut. 1. ed. 258 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1580.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 31 cm. 258 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Nummer 451 der limitierten Sonderausgabe zum 500-jährigen Bestehen der Päpstlichen Schweizergarde 2006 mit 3 beigelegten [mehrfarbigen] Reproduktionen. Mit zahlreichen Abbildungen. Vortitel nebst Nummerierung ebenfalls mit Besitzerstempel und privatem Zahlen…eintrag, ansonsten sehr gutes Exemplar.

- Brossura
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 106,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

- Rilegato
Da: l'armadillo editore, Roma, RM, Italial'armadillo editore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 140,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Rilegato. Condizione: nuovo. Le uniformi del Regio Esercito italiano è il testo suddiviso in due tomi che descrive l'evoluzione delle uniformi del Regio Esercito umbertine partendo dalla riforma Ricotti che ne rappresenta l'imprescindibile premessa, fino al 1907. Le uniformi del Regio Esercito italiano narra la vicenda dei mutam…enti di vestiario ed equipaggiamento si inserisce negli eventi legati al succedersi di ben cinque ordinamenti dell'Esercito permanente. A queste si collegano le due branche della struttura tripartita dell'esercito: la milizia mobile e la milizia territoriale. È l'atto di nascita del primo vero Esercito Italiano.

- Rilegato
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 410,45
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Altre immaginiEditore: Palestina
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica della Palestina, in bella coloritura coeva. Inserita in "Mercurio geografico overo Guida Geografica in tutte le parti del Mondo conforme le Tavole Geografiche del Sansone Baudran de Cantelli Data in luce con direttione, e cura di Gio. Giacomo de Rossi nella sua stamperia in Roma alla Pace all'insegna di Parigi c…on Priu: del S. Pont" edita a Roma alla fine del '600. Restauro conservativo in basso al centro.
Altre immaginiEditore: Grecia
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 400,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica della Grecia Antica, in bella e particolare coloritura coeva. Inserita in "Mercurio geografico overo Guida Geografica in tutte le parti del Mondo conforme le Tavole Geografiche del Sansone Baudran de Cantelli Data in luce con direttione, e cura di Gio. Giacomo de Rossi nella sua stamperia in Roma alla Pace all'i…nsegna di Parigi con Priu: del S. Pont" edita a Roma alla fine del '600. Alla piega restauri ed agli angoli in basso ossidature.