Editore: A. Cotelle, Libraire-Éditeur, Paris, 1851
Da: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure dos en cuir. Condizione: Bon+. 4 nerfs. Lettrage a dos doré. Plats et pages de gardes marbrés. Un peu usagé au mors. Dos et extrémités légèrement frottés, et frotté au coins. Plats un peu grafignés. Mors interieur sup. (vol 2) commence a se détaché mais reliure est encore solide et en bon état. Ex-libris. Intérieur frais, et brillant. Size: in-8. Book.
Editore: A. Cotelle, Libraire-Éditeur, Paris, 1851
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Reliure dos en cuir. Condizione: Bon+. 4 nerfs. Lettrage a dos doré. Plats et pages de gardes marbrés. Un peu usagé au mors. Dos et extrémités légèrement frottés, et frotté au coins. Plats un peu grafignés. Mors interieur sup. (vol 2) commence a se détaché mais reliure est encore solide et en bon état. Ex-libris. Intérieur frais, et brillant. Size: in-8. Book.
Lingua: Francese
Editore: Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1018018565 ISBN 13: 9781018018560
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 27,12
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: A. Cotelle., Paris., 1879
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22x14. XX-386-675 pags. 2 volúmenes. Texto en francés. Primer volumen falto de las páginas 387 a la 700. Segundo volumen falto de contracubierta.
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 45,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Esta obra es una referencia fundamental para el estudio de la lengua francesa, ofreciendo un análisis razonado de los mejores tratados gramaticales disponibles hasta mediados del siglo XIX. El primer tomo de esta colección, coordinado por Ch. P. Girault-Duvivier y P.-Auguste Lemaire, constituye una herramienta esencial para académicos y entusiastas de la lingüística histórica.Publicada por Antigonos Verlag, esta edición es una reimpresión íntegra que busca preservar el patrimonio cultural de las obras gramaticales clásicas. Con más de 700 páginas de contenido técnico y detallado, el libro se presenta en un formato manejable de tapa blanda, ideal para la consulta y el estudio profundo de las reglas que rigen el idioma francés. EAN: 9783563015063 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Idiomas Título: Grammaire des grammaires: Analyse raisonée des meilleurs traités sur la langue française, Tome 1 Autor: Ch. P. Girault-Duvivier| P. -Auguste Lemaire Editorial: Antigonos Verlag Idioma: fr Páginas: 744 Formato: tapa blanda.
Lingua: Francese
Editore: Paris : A. Cotelle, 1848
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover. XVI, 1380 S. Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit Lagerspuren (berieben), Papier nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend guter Zustand. mbx, E638. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1350.
Editore: chez P. J. De Mat, 1827
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. GRAMMAIRE - GIRAULT DUVIVIER (Ch.). Grammaire des grammaires ou analyse raisonnée des meilleurs traités sur la langue françoise. P., 1827, fort vol. in-8°, rel. demi-bas. à coins, dos frotté, mors fendus, plats frottés, coins émoussés, 2 tableaux dépl.
Editore: Paris, Cotelle, 1844., 1844
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 2 Bll., XX, 702 SS.; 1 Bl., SS. (703)-1380. Hldr. d. Zt. mit Rvg. und goldgepr. Rtitel (bestoßen, Deckel und Kanten stärker bestoßen). Charles-Pierre Girault-Duvivier (Paris 1765 - 1832) war gelernter Jurist und nach der Revolution Bankier. Als Erzieher seiner Kinder kam er dazu, sich für die Grammatiken des 18. Jahrhunderts zu interessieren und daraus eine eigene Grammatik zusammenzustellen, die unter dem Titel "Grammaire des grammaires, ou analyse raisonnée des meilleurs traités sur la grammaire française" erstmals 1812 in Paris erschien.- Papier etw. gebräunt und stellenweise stockfleckig.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320081491: 1990. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editore: Meline, Cans, 1843., Bruxelles:, 1843
Da: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Svizzera
Prima edizione
EUR 40,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. XII, 516 pp. 3 folding tables (1 torn at margin). Early half vellum backed marbled boards, gilt-stamped spine bands, red spine label; rubbed, shelf-worn. Ownership signatures, including R. G. Bryan (on title). Very good. Charles-Pierre Girault-Duvivier was a French grammarian, Romance philologist and compiler. As the educator of his children, he became interested in the grammars of the 18th century and compiled his own grammar from it, which was published in Paris in 1812. The text was often updated up through the 21st edition in 1879.
Lingua: Francese
Editore: Bruxelles, Hauman,, 1843
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, demi-cuir de l`époque. 1er tirage. XII, 516 pages. Reliure un peu frottée, autrement en bon état. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0.
Editore: LIBRAIRIE DES CATECHISMES / ENFANCE ET JEUNESSE, 1909
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260124422: 1909. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 63 pages. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Editore: Langlet et Prodhome, 1838
Da: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 76098 GIRAULT DUVIVIER, Ch. Pre. 1838 Langlet et Prodhome, 1938.
Editore: Bruxelles-Leipzig Lacroix 1863, 1863
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. XII-511 con due tabelle ripiegate f.t. Legatura in tutta tela coeva. Segni del tempo.
Lingua: Francese
Editore: chez F. Guitel, à Paris, 1813
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Bon. In-12 de IV+294 et X+82 pages. Reliure demi-cuir renfermant deux ouvrages distincts : Nouvelle méthode pour enseigner le français aux demoiselles, de Mlle Vauvilliers, dans sa seconde édition, revue, corrigée et augmentée, suivie de :Traité des participes, par Ch. P. Girault-Duvivier, 1815 chez Janet et Cotelle, auquel il manque le premier tableau synoptique (entre les pp. 52 et 53, consultable sur Gallica). Manque de cuir sur le deuxième plat, sinon en bon état.Peu courant.
Editore: ALCAN FELIX, 1925
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320007779: 1925. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Paginé de 256 à 272 non coupées. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Editore: Société Nationale pour la Propagation des bons livres, Bruxelles, 1837
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm. 19, rilegatura mezza pelle titolo in oro e fregi in oro al dorso; pp. 683 Qualche brunitura ma buon esemplare.
Editore: Paris, Janet et Cotelle 2 vol. 20, XV-1086-174-90 pp., rel. demi basane usagée (quelques manques), 1822
Da: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, Belgio
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOuvrage très apprécié des grands écrivains français de son époque. Il connut 21 éditions de 1811 à 1879. Les 174 pages sont consacrées à des "Remarques détachées sur un grand nombre de mots et sur l'emploi vicieux de certaines locutions".
Editore: Porthmann- Imp. Ordres des A.I. er R. Madame Non daté
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30318753: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 577 pages. Plats jaspés. Titre et auteur en doré au dos. . . . Classification Dewey : 445-Grammaire française.
Editore: Meline, Cans et Compagnie, Bruxelles, 1839
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII, 515 pagine, 1 tavola ripiegata f.t.; 23,5 cm. Legatura in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Qualche traccia d'uso in copertina, fioriture nel testo.
Editore: COTELLE., 1840
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30118887: 1840. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 844 pages. Reliure romantique. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Editore: Paris: Editions du CNRS, 1983., 1983
Da: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spagna
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 179 pp, 1 h. Con ilustraciones. Encuadernación editorial. Muy buen estado.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 89,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Grammaire des grammaires | Analyse raisonée des meilleurs traités sur la langue française, Tome 2 | Ch. P. Girault-Duvivier (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563014783 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 99,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Grammaire des grammaires | Analyse raisonée des meilleurs traités sur la langue française, Tome 1 | Ch. P. Girault-Duvivier (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563015063 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Francese
Editore: Chez Janet et Cotelle, Libraires, Paris, 1830
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 4 volumes reliures cartonnées vertes de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, 411 pages, 412 pages, 409 pages et 335 pages, rousseurs éparses. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: Chez Janet et Cotelle, Paris, 1819
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40258075: 1819. In-8. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 626 à 1040 + 231 pages. Avec 2 grandes planches dépliables (tableaux). Pièces de titre noires sur le dos. Titre, tomaison, fleuron, motifs et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Epidermures sur les plats, avec quelques manques de surface. . . . Classification Dewey : 445-Grammaire française.
Editore: A. Cotelle, Paris, 1844
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40117551: 1844. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Mouillures. 702 pages. Auteur, titre, tomaison, motifs floraux et filets dorés sur le dos. Coiffes légèrement abîmées. Bords des plats frottés. Annotations d'époque à la plume au dos du 1er plat et en page de garde. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 445-Grammaire française.
Editore: Meline, Cans, Bruxelles,, 1843
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
Rivista / Giornale
EUR 49,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure demi-chagrin. 245x165mm, XII- 516pages, Plats percaline. Titre doré au dos. Rousseurs. Cachet et nom de possesseur. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: A Cotelle, Libraire-Editeur, Paris, 1867
Da: George Jeffery Books, HERTFORDSHIRE, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 89,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuarter Calf. Condizione: Very Good. Complete in 2 volumes. Books measure 22.5x15.cm. xx,702pp,703-1380pp. Bound in period quarter calf, marble baords, raised bands, gilt lettering, and lines. black box tooling, marble endpapers. Bindings lightly rubbed, very minor age wear. Both bindings in very good clean firm condition. Internally, occasional light to foxing. Pages in good clean condition. A nice well bound set. Size: 8vo.
Editore: Janet et Cotelle, Paris, 1819
Da: PEND BOOKS, Newton Stewart, Regno Unito
EUR 47,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. Reprint. Two volumes, full leather, with wear to corners and some small tears to top of spine. Some freckling to some pages. Slight tide mark to top first pages, with some discolouration. Marbled endpapers. Rubbing to extremities, some scuffs to leather.