H r uber (6 risultati)

Jahrbuch für brandenburgische Landesgeschichte Band 37 / 1986.
Jahrbuch für Brandenburgische Landesgeschichte. - herausgegeben von Eckart Henning und Werner Vogel. - mit Beiträgen von R. Lehmann, W. H. Fritze, G. Küchler, E. Birnstiel / E. Lepetre, D. Pötschke, St. Hartmann, H. Reelfs, J. Buder, E. Roß über Carl
Editore: Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., Berlin, 1986 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 24 x 17 cm. Graue Originalbroschur. 218 Seiten auf Kunstdruckpapier mit einigen s/w-Abbildungen und -Illustrationen. Gutes Exemplar. aus dem Inhalt u.a.: Dr. R. Lehmann: Senftenberg. Burg und Feste, Stadt und Umgebung im Wandel der Zeiten. Eine hisstorisch-topographische Studie; Prof. Dr. W. H. Fritze: Zu Deutung und…ursprünglicher Beziehung des Landnamens "Barnim"; G. Küchler: "Hie gut Brandenburg allewege!" Ein fast vergessenes kurmärkisches Gruß- und Losungswort; Dr. E. Birnstiel / E. Lepétre: Die Hugenotten aus dem Dauphiné und ihre Niederlassung in Brandenburg-Preußen um 1700. Ein Forschungsbericht; Dr. D. Pötschke: Georg Sellos Beitrag zur Erforschung der Geschichte Berlins und Brandenburgs sowie zur Rolandsforschung (m. einer Abb.); Dr. St. Hartmann: Die Preußische Seehandlung und die Klemzinger Güter im Kreis Züllichhau-Schiebus (1844 - 1852); Dr. H. Reelfs: Herrenhaus, Park, Gutshof und Dorf - Beymes Steglitzer Rittergut, ein Muster preußischer Landbaukunst um 1800; Prof. Dr. J. Buder: Der Reitergeneral von Seydlitz im Schaffen Theodor Fontanes; Dr. E. Roß: Carl Alexander von Uhden (1798 - 1878). Preußischer Justizminister und letzter Präsident des Königlichen Obertribunals zu Berlin; Bücherschau -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14645-437148.
Editore: Deutscher Bauernverlag, Berlin 1956., 1956
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. Ohln, gr 8?, 64?32s., in gutem Zustand, [HSA6,4b]. Deu 1200g.
Altre immaginiZeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. 88. Band 1936/1937, komplett mit den Heften 1 - 10.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Winkler von Hermaden / F. Wernicke & E.O.Teuscher / W. Soergel / Ehrhard Voigt / Hans Scupin / Walter Kranz / R. Rieke / O. Stutzer / W. Kegel / H. Stille über Franz Beyschlag u.a. -
Editore: Stuttgart / Berlin, Ferdinand Enke 1936/1937. 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 67,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 23 x 15 cm. Zehn Originalbroschuren. Die Einbände etwas berieben und einzelne Seiten etwas gelbfleckig, dabei Heft 2: eine Unterstreichung auf dem Deckblatt, Heft 3: kleine braune Fleckchen auf dem vorderen Deckblatt, Heft 5: vorderes Deckblatt leicht braunfleckig, randgebräunt. 700 Seiten in fortlaufender Paginierung…, komplett mit insgesamt 48 Tafeln. Letztes Heft mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Winkler von Hermaden: Die Kohlenlager Oesterreichs, ihre geologische Position und wirtschaftliche Bedeutung / F. Wernicke & E.O.Teuscher: Die neue Wolframitlagerstätte von Pechtelsgrün bei Lengenfeld / W. Soergel: Diluviale Eiskeile / Ehrhard Voigt: Die Lackfilmmethode, ihre Bedeutung und Anwendung in der Paläontologie, Sedimentpetrographie und Bodenkunde / Hans Scupin: Zur Paläogeographie des sudetischen Kreidemeers / Walter Kranz: Nochmals zur Prüfung von Betonzuschlagstoffen / R. Rieke: Die Anforderungen der keramischen Industrie and die von ihr verwendeten Kaoline und Tone / O. Stutzer: "Meteor Crater" (Arizona) u. Nördlinger Ries / W. Kegel: Sedimentation und Faltung im Rheinischen Schiefergebirge / H. Stille: Franz Beyschlag (mit Abbildung). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10027.

Leslie, Ian R.
Betrachtungen über Religion und Kunst in den Schriften von R. M. Rilke und D. H. Lawrence - Inauguraldissertation
Lingua: Tedesco
Editore: Zentrale Universitäts-Druckerei, Berlin 1990
- Brossura
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermaniaAntiquariat Tröger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoneinband - Broschur. Condizione: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Inauguraldissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie dem Fachbereich Germanistik der Freien Universität Berlin; 335 Seiten; gutes und sauberes Exemplar.
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
WESEN UND GESCHICHTE DER FINANZSPEKULATION Im Insel-Verlag Leipzig, 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 408 SS. gebunden (Hardcover 8° mit Golddruck), gegen Ende einige Bleistiftan- und Unterstreichungen, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "To Toni Franke a christmas present, wi…th all good wishes for happiest .time from her friend RALPH H. MOTTRAM DEc. 1931".
Altre immaginiPhysiologische Wärmeerscheinungen. Bericht "über die Theorie der physiologischen Wärmeerscheinungen für 1845" (Report on the Work done on the Theory of Animal Heat in 1845).
"HELMHOLTZ, HERMANN von. - THE PRELUDE TO "ÜBER DIE ERHALTUNG DER KRAFT" AND HIS FIRST PAPER ON FORCE CONSERVATION
- Rilegato
Da: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DanimarcaHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 1722,08
Spedizione gratuitaSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, G. Reimer, 1847. Contemp. hcalf, profusely gilt spine. Light wear along edges. XXXII,622 pp. In: "Fortschritte der Physik im Jahre 1845. Dargestellt von der physikalischen Gesellschaft zu Berlin". I. Jahrgang. Redigirt von G. Karsten. XXXII,622 pp. A stamp on titlepage. Helmholtz's paper: pp. 346-355. Clean and fine. Fir…st appearance of this milestone paper which represents the first, and most importent, step towards his great work laid down in "Über die Erhaltung der Kraft", 1847. This is Helmholtz' FIRST PAPER ON THE CONSERVATION OF FORCE"At the beginning of October, 1846, Helnmholtz sent a 'Report on Work done on the Theory of Animal Heat for 1845', at du Bois' request, to the "Fortschritte der Physik", issued by the Physical Society. (the paper offered). This was merely an abstract from the article in the Encyclopaedic Dictionary.BUT IT ANTICIPATES MORE DEFINITELY THE CONDCLUSIONS OF HIS GREAT WORK. He states without hesitation that the material theory of heat is no longer tenable, and that a kinetic theory must be substituted for it, since heat originates in mechanical forces, either directly by friction, or indirectly from an electrical current produced by themotion of magnets. This conception of heat as a motion involves the conclusion that mechanical, electrical and chemical forces must always be the definite equivalent of one and the same energy, whatever the mode by which one force is transformed into another. The empirical confirmation of this law must be the imperative duty of physicists and physiologists."(Leo Koenigsberger in "Hermann von Helmholtz", pp. 34-35)."In the "Fortschritte der Physik" for 1845, which appeared in 1847, Helmholtz published a report on theories of physiological heat which he later acknowledged as belonging to his work on the conversation of force."(Jungnickel & McCormach "Intellectual Masteryof Nature, Vol. 1, p. 157).