Editore: Braunschweig, A. Graff, ohne Jahr ( etwa 1920 )., 1920
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 28,5 x 19 cm. Grüne Originalbroschur mit Fadenbindung, geringfügig randbestoßen. Nach 2 Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis und Lebenslauf des Künstlers sind 8 Blatt aus braunem starken Karton eingebunden, darauf die montierten farbigen Abbildungen. Titelblatt mit privater dreizeiliger Widmung in Tinte, datiert 1928. Ansonsten in sauberem, guten Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03244-421987.
Editore: Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 1904
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, Regno Unito
EUR 23,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSize: Oblong folio. Half parchment (foot of backstrip torn) with marbled boards.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Braun & Schneider ca. 1860., 1860
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal Münchener Bilderbogen von ca. 1860. -- Blattmasse: ca. 44 x 35 cm -- Erste Auflage - mit leichten Knickspuren am unteren Blattrand, sonst gut erhalten. || Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Ges. f. vervielfältigende Kunst, Wien, 1904
Da: Antiquariat Hardner, Dresden, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gebraucht. Die Hochzeit des Figaro. 30 Lichtdrucktaf. nach den Originalzeichnungen / Moritz v. Schwind. Mit einer Einleitung von Alois Trost. Wien, Ges. f. vervielfältigende Kunst, 1904. 4 Bl., 30 Taf. 31 x 40 cm. Floral bedruckter OPappband mit Titelschild auf Deckel (Rücken angeschmutzt, beschabt, oben angeplatzt, Ecken gestaucht, Bestoßungen /Papier leicht gebräunt, Bindung etwas gelockert/. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Alphons Dürr, 1873
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 39,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhlwd. Groß-Folio. 13 S., mit 9 Holzschnitt-Tafeln. - Einband etwas fleckig und berieben, innen Stockfleckig - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Editore: M[unich], 22 June 1868., 1868
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 4.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLarge 8vo. 4 pp. on bifolium. To his brother August, on the occasion of his 64th birthday. Schwind quips about his age, reports some themes of his recent drawings (including the story of a horse that became fat) and complains about his eyes ("With glasses, I cannot see the sitter, and without them I cannot see my drawing"). - On stationery with embossed monogram.
Editore: Munich, 2 Jan. 1838., 1838
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 950,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 1 p. To an unnamed recipient on producing woodcuts and copperplates. - On stationery with embossed monogram; centerfold almost torn.
Editore: Wien Verlag der Gesellschaft für vervielfältigendne Kunst oJ(um /90), 1880
Da: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Arte / Stampa / Poster
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMotiv: 21,4 x 17,1 cm; Blatt: 45,3 x 35 cm Minimal stockfleckig, gutes Blatt Sprache: Deutsch 1001 gr.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStahlstich v. Riedt, 1853, 17 x 11 (H).
Editore: Wien Gesellscahft für vervielfältigenden Kunst oJ(um /90), 1880
Da: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Arte / Stampa / Poster
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMotiv: 25 x 20 cm; Blatt: 45 x 35 cm im weißen Rand etwas stockfleckig, sonst gutes Blatt Sprache: Deutsch 1001 gr.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag J. Veith, Zürich/Karlsruhe/Berlin, 1844
Da: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, Germania
Prima edizione
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband. Condizione: Befriedigend. Moritz von Schwind (1804-1871 (illustratore). 1. Auflage. 4° ( 24,5 x 19 cm ) 46 S. 42 radierte Tafeln . Pappband der Zeit mit geflammt marmorierten braunem Überzug , goldgeprägten ornamentalen Fileten und zwei rot / grünen Rückenschildchen., marmoriertem Schnitt und goldgemusterten florealen Vrsätzen. Einband ( gut ) an den Kanten nur leicht berieben, Textseiten und Tafeln ( befriedigend ) durchgehend stockfleckig. Das Almanach von Radierungen von Moritz von Schwind ist ein bedeutendes Werk der österreichischen Romantik, erstmals 1844 veröffentlicht. Es vereint 42 Radierungen mit erklärenden Versen von Ernst Freiherr von Feuchtersleben und gilt als der berühmte ?Rauch- und Trink-Almanach".Schönes, sehr originelles biedermeierliches Album ! Leider, wie fast immer, durchgehend stockfleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: (Wien, um 1925), 1925
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17,7 x 29,8 (Bild) 30 x 40 cm Blatt). Schöne Heliogravur des berühmten Bildes, von Schwind später aus dem Gedächtnis gezeichnet. Unser Exemplar mit dem durchsichtigen Deckblatt, das alle Dargestellten identifiziert, also nicht nur Schubert am Klavier und neben ihm Josef von Spaun und Johann Michael Vogl, sondern Ignaz und Franz Lachner, Marie Pinterics, Benedikt Standhartinger, Comtesse Karoline Eszterhazy, Ludwig Kraissle, Ludwig Ferdinand Schnorr, Netti Hönig (Mayrhofer von Grünbühel), Schwind selbst, Leopold Kupelwieser, Franz von Schober, Romeo Seligmann, Ernst von Feuchtersleben, Franz Grillparzer, Bauernfeld, Castelli u.a. - Sauberes Blatt.
Editore: München, 12. XII. 1861., 1861
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 1.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 SS. auf Doppelblatt. Gr.-4to. Mit eh. Adresse (Faltbrief) und bayerischer 9-Kreuzer-Marke. An den Kunsthistoriker Albert von Zahn, Kustos des Städtischen Museums (heute: Museum der bildenden Künste) in Leipzig: "Das kleine Bild, von dem Sie sprachen, gehört einem Cyklus von 30-40 an, ist auch noch nicht fertig, und ist bestimmt mit der ganzen Litannei zusammen ausgestellt, und wo möglich zusammen verkauft zu werden [] Wenn das Museum ein Bild von mir wünscht, soll es mir sehr angenehm sein eines zu machen. Wenn man mir sagt, wie viel Geld disponib[e]l ist, so kann ich mich darnach richten. Es versteht sich hoffentlich von selbst, daß ich nicht mit einer Kleinigkeit möchte vertreten sein. Schreiben Sie mir ganz einfach was etwa da ist, ich sage nichts weiter. Theuer sind die 40 Bilder auch nicht". - "In den 50er und den beginnenden 60er Jahren entstanden etwa 40, z. T. auf ältere Entwürfe zurückgehende kleinere Ölbilder, die sogenannten 'Reisbilder', die Schwind meist für sich malte [] und die zu den herrlichsten Gaben seiner Muse gehören" (Thieme/Becker XXX, 388). Der Maler, Zeichner und Kunsthistoriker Albert von Zahn war 1860 Kustos des neugegründeten Städtischen Museums sowie des Kunstvereins zu Leipzig; 1868 ging er als Direktor an das Großherzogliche Museum zu Weimar. - Mehrfach gefaltet und geglättet, kleiner Einriss durch Siegelbruch, minimal fleckig und gebräunt.
Editore: München, 12. IV. 1870., 1870
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. Folio (342:408 mm). Lithogr. Formularvordruck mit handschriftl. Einfügungen zur Immatrikulierung des späteren Genremalers Gustav Laeverenz (1851-1909), der schon seit Oktober 1869 an der Akademie bei Wilhelm von Diez studiert hatte: "Nachdem der Zögling der Antikenklasse, Laeverenz Gustav aus Hannover seine Fähigkeit in die Akademie einzutreten, bewähret, Gehorsam gegen die Satzungen, Fleiß, sittliches Betragen und Achtung gegen Direktor und Professoren durch Handschlag angelobet hat, ist derselbe als Schüler der Akademie im Fache der Zeichnenkunst mit Ertheilung aller einem solchen durch die Satzungen zuerkannten Vorrechte aufgenommen worden, worüber ihm gegenwärtige, mit dem großen Insiegel versehene Matrikel ausgefertiget wird [.]". - Mit Briefkopf der "Königlich Bayerischen Akademie der Bildenden Künste" mit Wappen und kalligraphischen Verzierungselementen und mit großem Siegelstempel der Akademie; die Unterschrift Schwinds erfolgte anstelle des Direktors; mit einer weiteren Unterschrift des Sekretärs und Malers Moritz Carrière, Spuren alter Faltung und sieben ca. 5-10 mm kurzen Randeinrissen entlang der Faltlinien; stellenweise minimal braunfleckig.
Editore: München, 24. I. 1848., 1848
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 950,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 p. Gr.-8vo. Kleine Randeinrisse alt mit Klebefilm hinterlegt (leicht durchscheinend). Als Professor der Akademie der Bildenden Künste in München an einen Maler (Herr Goebl"). [] Jetzt packen Sie Ihre Zeichnung nur auf der Stelle wieder ein, und schicken sie mit der allerersten Post wieder her. Meine Einfaßung ist fertig und hat das Schiedsgericht mit Glanz paßirt gestern nun soll die ganze Geschichte an den Ausschuß der wie ich mit Schrecken erfahre die Zeichnung nicht gesehen hat [] Bitte also den kleinen Verdruß hinunter zu schlucken und die Zeichnung zu schicken []".
Editore: O. O. u. D.
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. auf Doppelblatt. 4to. Mit hübscher lithographischer Umrahmung (szenische Bordüre mit Laute und Leier, floralem Rankenwerk, Stephansdom und Karlskirche). "Tages Arbeit, Abends Gäste | Saure Wochen, frohe Feste". - Mit insbesondere am rechten Rand stärkeren Läsuren.
Editore: O. O. u. D.
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 2.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. 8vo (214:144 mm). Dargestellt sind drei Putti, eine Säule und der rechte Rand eines angedeuteten Theatervorhangs, dahinter einige Bäume und Sträucher in Umrissen.
Editore: Frankfurt, 16. VII. 1845., 1845
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 1.800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. 4to. An einen ungenannten Freund: "Endlich ist das verfluchte Papier und Tusch angekommen. Ich schicke Ihnen die Pastete und zwei Zeichnungen nebst der Behandlungs Anweisung die mir aus Wien zugekommen ist. Wollen Sie jetzt so gut sein und sich tüchtig daran halten - alsbald kommen zwei Zeichnungen nach, auf welche alle 4 sehnsüchtig gewartet wird. Brauchen Sie Geld schreiben Sie mir. Alles ist betrübt, daß gar keine Nachrichten von Ihnen einlaufen [.]". - Etwas fleckig.
Editore: Munich, 20 May 1869., 1869
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSmall 4to. 1 p. To an unnamed addressee. - Slightly browned and wrinkled and with traces of mounting.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Paul Neff o. J. (um 1880)., 1880
Da: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germania
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 35 x 48,5 cm. 2 Bll, 6 montierte "Photographiedrucke" + 2 Bll, 1 montierte "Photographiedrucke". *Die Mappe stammt aus der bedeutenden Buchbinderei Hübel & Denck in Leipzig. - Mappe mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Orig.-Leinenflügelmappe mit Deckeltitel und Deckeldekoration in Gold-, Farb- und Blindprägung.
Data di pubblicazione: 2022
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 31,18
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatheBound. Condizione: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1917 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 106 Language: German Pages: 106.
Da: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Radierung von W. Hecht (1843-1920), auf aufgewalztem China. 29,2:23,7 cm. Druck und Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Das Gemälde Schwinds ist 1863/64 im Auftrag des Grafen Schack entstanden und befindet sich auch heute noch in der Schack-Galerie, München. Links vorn im Bild befindet sich ein Selbstbildnis Schwinds als heimkehrender Ritter. Hecht war ein bedeutender Reproduktionsholzschneider und -stecher.
Da: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 2.400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Bleistift und Feder in Dunkelgrau, mit Bleistiftlinie umrandet, auf chamoisfarbenem Velin, rechts unten signiert Schwind". 20,7:17,9 cm. Möglicherweise schildert die Zeichnung ein Motiv aus der deutschen Dichtung der Romantik. Zu denken wäre da besonders an Phantasus" von Ludwig Tieck, eine Sammlung von Märchen, Erzählungen, Schauspielen und Novellen. Zur Beamtenlaufbahn bestimmt, studierte Moritz von Schwind zunächst an der Universität in Wien. 1821 begann er jedoch ein Studium an der örtlichen Kunstakademie und war bis 1822 Schüler des Historien- und Porträtmalers Johann Peter Krafft (1780-1856) und des Nazareners Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld (1788-1853). In Wien unterhielt er auch freundschaftlichen Kontakt zu Franz Schubert, Franz von Schober, Franz Grillparzer und dem Maler Leopold Kupelwieser (1796-1862). Auf Anraten von Peter Cornelius (1783-1867) zog er 1828 nach München, wo er durch Vermittlung von Cornelius die Ausmalung des Bibliothekszimmers der bayerischen Königin mit Szenen aus Ludwig Tiecks Dichtung vornahm. 1835 reiste er nach Italien. Nach seiner Rückkehr schuf er Entwürfe für die Münchner Residenz und in der Burg Hohenschwangau. 1840 ging Schwind nach Karlsruhe und schuf für den Sitzungssaal des Karlsruher Ständehauses acht Rundmedaillons sowie Fresken für das Treppenhaus und die Erdgeschoß-Säle der Staatlichen Kunsthalle. 1844 zog er nach Frankfurt am Main, wurde jedoch drei Jahre später als Professor an die Kunstakademie München berufen, 1855 folgte die Erhebung in den Ritterstand. 1857 besuchte er London. 1866-1867 arbeitete er an der Ausmalung der neuerbauten Wiener Hofoper, für die Loggia und das Foyer.
Da: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 1.600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Bleistift, auf chamoisfarbenem Velin. 41,5:30 cm. Verso Skizze mit einer Bauernfamilie mit Ziege an einem Haus in den Bergen. Bleistift. Zur Beamtenlaufbahn bestimmt, studierte Schwind zunächst an der Universität in Wien. 1821 begann er ein Studium an der örtlichen Kunstakademie und war bis 1822 Schüler von J.P. Krafft (1780-1856) und L.F. Schnorr von Carolsfeld (1788-1853). In Wien unterhielt er auch freundschaftlichen Kontakt zu Franz Schubert, Franz von Schober, Leopold Kupelwieser und Franz Grillparzer. Auf Anraten von P. Cornelius (1783-1867) zog er 1828 nach München, wo er durch Vermittlung von Cornelius die Ausmalung des Bibliothekszimmers der bayerischen Königin mit Szenen aus Ludwig Tiecks Dichtung vornahm. 1835 reiste er nach Italien. Nach seiner Rückkehr schuf er Entwürfe für die Münchner Residenz und in der Burg Hohenschwangau.1840 ging Schwind nach Karlsruhe, wo er für den Sitzungssaal des Karlsruher Ständehauses acht Rundmedaillons, für das Treppenhaus und die Erdgeschoss-Säle der Staatlichen Kunsthalle Fresken schuf. 1844 zog er nach Frankfurt am Main, wurde jedoch 1847 als Professor an die Kunstakademie München berufen. 1855 wurde er in den Ritterstand erhoben. 1857 besuchte er London. 1866-1867 arbeitete er an der Ausmalung der neuerbauten Wiener Hofoper, für die Loggia und das Foyer.
Da: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 980,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Bleistift, auf Velin, unter der Darstellung bezeichnet Verunglückte Vorkehrung". 20,7:13,6 cm. - Insgesamt nicht ganz frisch. Vorzeichnung, möglicherweise gedacht für eine Veröffentlichung in einer Zeitschrift. Zur Beamtenlaufbahn bestimmt, studierte Moritz von Schwind zunächst an der Universität in Wien. 1821 begann er dennoch ein Studium an der örtlichen Kunstakademie und war bis 1822 Schüler des Historien- und Porträtmalers J.P. Krafft (1780-1856) und des Nazareners L.F. Schnorr von Carolsfeld (1788-1853). In Wien unterhielt er auch freundschaftlichen Kontakt zu Franz Schubert, Franz von Schober, Franz Grillparzer und dem Maler L. Kupelwieser (1796-1862). Auf Anraten von P. Cornelius (1783-1867) zog er 1828 nach München, wo er durch Vermittlung von Cornelius die Ausmalung des Bibliothekszimmers der bayerischen Königin mit Szenen aus Ludwig Tiecks Dichtung vornahm. 1835 reiste er nach Italien. Nach seiner Rückkehr schuf er Entwürfe für die Münchner Residenz und in der Burg Hohenschwangau. 1840 ging Schwind nach Karlsruhe, wo er für den Sitzungssaal des Karlsruher Ständehauses acht Rundmedaillons, für das Treppenhaus und die Erdgeschoß-Säle der Staatlichen Kunsthalle Fresken schuf. 1844 zog er nach Frankfurt am Main, wurde jedoch drei Jahre später als Professor an die Kunstakademie München berufen. 1855 wurde er in den Ritterstand erhoben. 1857 besuchte er London. 1866-1867 arbeitete er an der Ausmalung der neuerbauten Wiener Hofoper, für die Loggia und das Foyer.
Lingua: Tedesco
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, 12. II. 1863, Qu.-Gr.-8°. 1 Seite. Doppelblatt. Goethes Spruchweisheit "Tages Arbeit, Abends Gäste | Saure Wochen, frohe Feste [.]" Gewicht (Gramm): 20.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBleistiftzeichnung v. Kayser, 1850, 23,4x 15,4 (H) Originalzeichnung, wohl als Vorzeichnung für den Stahlstich von Auguste Hüssener. Alt auf einen mehrfach kaschierten Untersatzkarton montiert. Unten links mit Bleistift "Schwind" und signiert und datiert: Kayser 1850. - Dabei der Stahlstich von Hüssener im Format 10 x 10cm.
Lingua: Tedesco
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 750,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, 17. IV. 1867, 8° (22 x 14 cm). 4 Seiten. Doppelblatt. An den Schriftsteller Eduard von Bauernfeld (1802-1890) in Wien mit dessen eigenh. Anmerkungen am Unterrand: "[.] Ich war in Frankfurt bei meiner Tochter [.] Dein Stück trug ich gleich ins Theater und erhielt keine angenehme Antwort. Schmid sagte, für Wien sei das Stück ['Aus der Gesellschaft'] durch das unvergleichliche Spiel und die Anspielungen ein höchst glückliches, für hier fallen diese Vortheile weg und er glaube nicht, daß er was machen werde [.] Auf mich hat es einen unschätzbaren Eindruck gemacht [.] Meine Hexameter druck Du immerhin, ich wollte, ich machte noch so fröhliche Dummheiten [.] Ich kann sonst hübsch was an Katholizismus vertragen, aber was zu viel ist, ist zu viel. Meine Arbeiten sind in Ordnung, nur hänge ich noch an einigen nackten Genien, die in der Luft herumflattern, was mir bei diesem Hundewetter gar nicht von Herzen geht. Für den ersten Mai ist vor der Hand meine Abreise festgesetzt, also dauerts nicht mehr lang, daß ich mich wieder beim Levi einfinde - aber wie! [.]" - 1866/1867 arbeitete Schwind an der Ausmalung der neugebauten Wiener Hofoper im nachher so genannten "Schwind-Foyer". - Kleiner Einriss alt hinterlegt. Gewicht (Gramm): 20.